перейти к публикации
17 комментариев к публикации

«Мы проедаем будущее наших детей». Почему в России курьеры зарабатывают 200 тысяч, а учителя — 30

18 января 2025, 09:00
Гость
6 часов
За 30 000 руб. Побегаете по городу с грузом часов 10??? Депутаты за 500 000 руб. вообще просто сидят...
Гость
6 часов
Попробуй за 30 провести хотя бы пять уроков в день, в ходе которых научить сотню недорослей решению радостных уравнений, другая сотня должна узнать разницу синуса от котангенса. Бегать не нужно. Стоишь себе, говоришь, рисуешь на доске.
Гость
5 часов
Гость, прибедняшка...🥺🥺🥺 1. Вы не бегаете. Вы носитесь на мопедах, велосипедах, как хзнает кто! Пугая пешеходов, сбивая их, подставляя водителей.. 2. Если все так плохо...Или к тёплый цех, к теплому станку. Всю смену никуда носиться не надо.. Максимум - в туалет. Даже в столовку можешь сходить неспеша.:)
Гость
6 часов
Потому что внедрены ложные ориентиры, бизнес и экономика у нас - это спекуляция и нажива, а не производство и долговременные вложения. Отсюда достаточно небольшая прослойка граждан которым деньги жгут ляжку, им которым ничего не стоит вместо сходить а магазин за батоном отслюнявить еще одну цену батона, что б его привёз из лабаза мальчик на лисапеде.
Гость
5 часов
Гость, а какой смысл вкладывать в долгую если потом отнимут весь бизнес вместе с заводами?
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Гость, а какой смысл вкладывать в долгую если потом отнимут весь бизнес вместе с заводами?
Рассуждения о вкусу устриц от того кто ни разу их не пробовал. В россии пока не зафиксировано ни одного случая долговременных проектов в исполнении отечественных бизнесменов. Дорогу то без государственного участия построить н могут. Пока что спекуляция - наше все.
Гость
5 часов
Гость, чаще всего, привезенный батон будет стоить даже дешевле, чем "магазинский". А если и дороже- то на копейки. Поэтому даже студни, те же продавцы из магазов и даже сами же курьеры - заказывают доставку ;-) Не надо там обогреватели ляжек. Все и так дешево.
Гость
4 часа
"у нас есть план" - план? В капиталистической системе с рыночными отношениями нет плана, есть только спрос и предложение, которые работают по принципу извлечения прибыли и частных интересов.
Гость
4 часа
Гость, это если рассматривать ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ рынок в условиях "сферического вакуума".. А так, Государства ВСЕГДА ВЛИЯЛИ и БУДУТ ВЛИЯТЬ на рынок, согласно своим ПЛАНАМ. Субсидиями, акцизами, льготами, налогами, ставками, законами, etc. ВСЕ ГОСУДАРСТВА (ну кроме всяких Сомали и иже с ним). Причем, еще могут пытаться влиять на рынки ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ.. Че как ляля-то?))
Гость
4 часа
Гость, это если рассматривать ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ рынок в условиях "сферического вакуума".. А так, Государства ВСЕГДА ВЛИЯЛИ и БУДУТ ВЛИЯТЬ на рынок, согласно своим ПЛАНАМ. Субсидиями, акцизами, льготами, налогами, ставками, законами, etc. ВСЕ ГОСУДАРСТВА (ну кроме всяких Сомали и иже с ним). Причем, еще могут пытаться влиять на рынки ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ.. Че как ляля-то?))
В нормальных странах план составляют, следуют ему, корректируют если что-то пошло не так. В СССР план составляли на слишком долгий срок и не сильно учитывали изменения внешних условий, в итоге СССР не стало. В сегодняшней же России план похоже просто курят.
И конечно вместо того чтоб поднять зп учителям, будут стараться снизить её курьерам. Только это не курьеры много получают, а учителя мало. Но в нашем государстве понятие справедливости извращено до неузнаваемости, как и многое другое.
Гость
5 часов
Все просто. Убрать "самозанятости" и "недоофомленности" из курьерских служб. Взяли курьера на работу- вот и оформляйте по ТК и просим нормативам. Включая страховку от несчастных случаев (глядя , что онииисполнчют на дорогах). Оплачивайте "оценку условий труда", и прочие необходимые обычному работодателю траты..Тогда будет КАК МИНИМУМ ЧЕСТНЕЕ. Потому что, возьмём условные 100 т.р (для примера), которве получит "на руки" обычный работник (учитель, токарь, строитель, водитель) и курьер... В "Службах доставки" перевели сотку на карту, поставили её "на затраты" (по договору услуг) и все :) Курьер заплатил с нее 2-6% и все.. А обычные предприятия.. процентов так 35 -40 отдадут за эту сотку еще всяких налогов и прочих затрат и компенсаций. Т.е. Курьер обходится Курьерской службе собственно в оговоренные 100 тыщ. И Государство со всей этой движухи получит 2-4 тысячи. (включая будущую пенсию того же курьера, затраты на ОМС курьера, прочие пособия и льготы курьеру), а "обычному" работодателю, работник получивший чистыми на руки 100 тыщ, обошёлся работодателю тыщ так в 140-150. Из которых государство почти тыщ 40-50 и получает.
Гость
2 часа
Какое ещё будущее???
Гость
5 часов
сказки всё это и про курьеров и про учителей. Средние зарплаты только налоговая знает, а не эти эксперты с сайта вакансий.
Гость
29 минут
Курьерам буржуй платит (а он за лишнюю копейку повесится), а учителям - государство.
Ответ следует поискать в противоречиях базовых мировоззрений.