перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Рассвет не наступит. Почему старики бежали из афонинского приюта «пермской матери Терезы»

28 ноября 2017, 10:01
Гость
28 ноября 2017, 14:59
Полтора года все знают про условия в этом приюте, а всполошились после ТВ. Если соцслужбы у нас не работают, умеют только детей из семей забирать, что еще ждать. Понятно что эта "мать Тереза" тоже с приветом и что там бомжатник, но люди-то сами пришли, там им тогда было лучше чем на улице. Про тех "родственичков" которые спихнув больного человека ни разу не навещали, а сейчас возмущаются, вообще молчу.. Насчет денег, в конце статьи сами же советуете не давать бездомным денег на руки, ну а те кто не ходячие зачем им деньги на руки, что-б ходячие соседи отобрали? там ведь контингент специфический. Государство должно зафиксировать, что каждый человек имеет право на жизнь и проводить соответствующую социальную политику. Если оно этого не делает, такие стихийные сборища(приюты) бездомных, будут появятся и дальше и конечно как в любой "стае" там будет Главарь, со своим уставом.
Гость
28 ноября 2017, 17:04
Чему удивляться, аналогии с романом "Оливер Твист" и с Парижским дном, ну а к России ближе роман Горького "На дне". Социальное расслоение, слабые и нищие брошены на произвол судьбы и выживают как могут.
Гость
28 ноября 2017, 14:06
часа не выходил в приемное отделение. Когда же подняли шум и ругань, то появился и предложил оказать медпомощь после оплаты наличкой. После оплаты сразу увезли в процедурную и оказал помощь без обезболивающих уколов, типа она овощ все равно скоро умрёт. Не стали писать заявление в прокуратуру только из-за того, что согласился на дому помочь за отдельную плату, бесплатного же терапевта неделями приходится дожидаться, не спешат терапевты к живым покойникам.
Гость
28 ноября 2017, 14:58
Так вы чего хотите- то? Давайте все стационары забьём неизлечимыми больными, а кого можно вылечить, те пусть дома лечатся. Так по- вашему? Безнадёжным и неизлечимо больным нужен только УХОД за больным! Все и больше ничего! Его можно осуществлять родственникам дома! Можно нанимать сиделку, а это не бесплатно. Есть горонтологический центр в Перми , куда можно поместить больного для ухода за ним, но это тоже не бесплатно! Как ни крути, а больной дорого обходится семье.
Гость
30 ноября 2017, 10:06
Гость
28 ноября 2017, 14:58
Так вы чего хотите- то? Давайте все стационары забьём неизлечимыми больными, а кого можно вылечить, те пусть дома лечатся. Так по- вашему? Безнадёжным и неизлечимо больным нужен только УХОД за больным! Все и больше ничего! Его можно осуществлять родственникам дома! Можно нанимать сиделку, а это не бесплатно. Есть горонтологический центр в Перми , куда можно поместить больного для ухода за ним, но это тоже не бесплатно! Как ни крути, а больной дорого обходится семье.
Позволить уход за больным и престарелым - это привилегия для богатых, бедные вынуждены сами осуществлять уход, если оба пенсионера, то живут за счет двух пенсий, а если один пенсионер, а осуществляющий уход не может найти работу, которая позволяла бы оплачивать сиделку. И в реальности сталкивались с тем, что для чужого человека больной - это чужой и должного ухода нет. За 8 лет один раз в соцзащите выдали упаковку памперсов и всё!
Гость
30 ноября 2017, 15:56
все что делает Овчинникова - молодец, но только как жалостливый человек, которой будет жалко, что этот старик умрет в "поле" и она права и в своих матерных словах, и в жестких правилах, а иначе с такими людьми никак! и правильно, что ей помогают волонтеры! единственная помощь государства должна быть это еженедельный выезд сотрудника с обследованием состояния здоровья каждого жильца - в случае критического состояния или настойчивой аргументированной просьбы - доставка в государственное спец учреждение (больница, ночлежка, паллиативное отделение, геронто-центр) и очередь на передачу этих людей в геронтологические центры. чтоб приют Овчинниковой был своего рода передержкой или сборным пунктом. Не может государство вкладывать деньги в такое безобразие! ну а про строительство новых центров официальных я написала выше.
Гость
4 декабря 2017, 12:49
Это идея - приют использовать сборным пунктом.
Гость
28 ноября 2017, 13:55
Реальность такова, что больные, старики, инвалиды сильно тяготят слуг народа. Из стационаров завотделениями людей старше 70-ти лет выгоняют к родственникам домой, приговаривая, что здесь ни кладбище и пусть умирают дома. Отчасти, да, парализованные от инсульта иногда могут пролежать овощем до 20 лет (при надлежащем уходе, если есть любящие родственники), тогда смысл держать в стационаре, зная, что человека уже не вернуть в нормальное состояние. Необходимы социальные приюты для престарелых. Очень интересно показывали социальные приюты в Китае, которые в Китае государственные, но часть денег на содержание оплачивают работающие родственники, но на улицах Китая инвалида-бомжа просящего милостыню Вы не увидите.Сами сталкиваемся с равнодушием и черствостью медработников: тетке 9-й год лежит с инсультом, медленно умирает, отказывают органы, бригада со скорой вначале отказывались госпитализировать, потом предложили, если донесете до машины, то увезем. Когда же привезли в поликлинику, то два
Гость
29 ноября 2017, 20:41
А сколько еще брошенных стариков и старух месяцами лежащих и гниющих в собственных экскрементах? Где эта хваленая государственная соц. служба? Где эти хваленые чиновники из этой службы , получающие зарплату из бюджета, который в свое время пополнял умирающий старик? Где Вы государственные лицемеры и пустобрехи? Вы ведь тоже не вечные. Тоже состаритесь. И не факт, что пожизненным обстоятельствам не останетесь совершенно одни, когда даже стакан воды будет подать некому. Поэтому заткнитесь со своим "праведным гневом" в отношении таких "предпринимателей", как Овчинникова. Помогите лучше таким, как она. Овчинникова и подобные ей выполняют Вашу работу. И не за зарплату, и стаж как Вы. Слава, что еще есть в России наряду с людишками, настоящие Люди!
Гость
28 ноября 2017, 13:40
Абсолютная чушь! Мы с группой волонтеров приезжали в данный приют и помогали! Едят они хорошо, по поводу пенсий - не исключу такой вариант, если это алкозависимые, например, баба Валя могла бы сделать такой поступок, чтобы они не убежали пешком за очередной дозой! Но на эти деньги должны были быть куплены им же продукты и средства гигиены! Большинство вообще нигде не зарегистрированы и не получают никаких пенсий! По поводу вшей - вы хоть представляете кого и откуда Валентина забирает и привозит в Афонино??? Вши - нормальное дело для первоначальной стадии, но все жители проходят сан обработку и лечение, просто одной бабули не хватает на всех и сразу! Разве можно такую чушь размещать! Прошу организаторов данного текста или корреспондентов связаться с нами, мы готовы рассказать об Афонино и подкрепить свои слова доказательствами того, что такого и быть не могло когда мы там были! С уважением, организатор группы помощи малоимущим "БлагоДарим" Наталья Семичева
Гость
28 ноября 2017, 15:05
подскажите где вы мыли этих несчастных?? или чем вы там помогали??
Гость
28 ноября 2017, 15:07
Чушь говорите?А как же те 6 человек, в крайней истощеннности, вывезли из этого приюта в больницу? Этого не было? Дайте репортаж с комментариями постояльцев и с фотографиями внутреннего убранства этих хижин, тогда можно будет поверить в ваше волонтерство. Неизвестная вы организация, защищающая деятельность содержателя этого приюта. А может сама Валентина отписывается?
Гость
28 ноября 2017, 15:18
напишите чем вы помогали.. откуда информация про отсутствие пенсий? откуда информация что людей надо держать у удерживать насильно мотивируя" очередной дозой"? почему вши не уничтожаются сразу по прибытии? про рацион больных напишите обязательно. кто и при чьём попустительстве убил этого несчастного которого жгли живьём. почему одна бабуля которой не хватает на всех нахватала столько тяжелых обреченных людей. то что вы там были по каким либо причинам совершенно не меняет тяжесть ситуации. в таких условиях нельзя держать ннемощных людей.
Гость
30 ноября 2017, 10:22
Помнится, несколько лет назад ездили в морг на Старцева помочь коллеге погрузить гроб с телом отца для транспортировки в другой город. Отец приезжал к дочери, но не дошел до нее - умер по дороге. Через неделю нашли его в морге на Старцева. Хотя при умершем были документы, родным ничего не сообщили, могли похоронить как неопознанного. Но это только вступление. Пока мы ждали на улице, в большой фургон доверху погрузили простые деревянные гробы с надписями типа "Найден на Перми-2, не опознан". Полный фургон! Таким приютам, хорошо ли , плохо ли организованным, нужна помощь, поддержка как материальная, так и организационная и правовая, а не то, как пермские чиновники, накинулись на Овчинникову, размахивая кодексом законов. Запомните, никто не оправдается законом!
Гость
1 декабря 2017, 23:14
Очень сильное впечатление произвел текст. Спасибо
Гость
4 декабря 2017, 12:54
Двоякое впечатление от сильного текста. Ощущение какой-то недосказанности.
Гость
5 декабря 2017, 18:40
Овчинникова никогда,никого не кормила с ложечки, а то что раньше про Овчинникову писали и говорили обычая показуха
Гость
29 ноября 2017, 12:44
Все утверждения должны быть подкреплены фактами а не утверждениями недееспособных постояльцев. У нас любое хорошее начинание готовы чиновники "сожрать", введите Овчинникову в штат соц.защиты по контракту, прикрепите медика с еженеждельными проверками приюта, помогите финансово! Ведь есть люди которые к нормальной в общем понятии жизни вообще не приспособлены, но они Люди и если кто-то о них заботиться надо помогать!
Гость
30 ноября 2017, 15:36
если приют государственный, то единственный ваш стандарт "медика с еженеждельными проверками", ну никак не катит!!! А для организации официального частного приюта - этот бомжатник не подходит.
Гость
29 ноября 2017, 13:05
Уход за больными людьми с болезнью Альцгеймера, после тяжелых инсультов ложится на долгие годы на плечи родственников (если они есть и способны осуществлять уход). Это не просто пожилые люди, забота о которых заключается в простом уходе, как за ребенком. Это люди которые требуют специального круглосуточного медицинского наблюдения, проведения различных медицинских манипуляций, спец.оборудования и постоянного контроля за их действиями. Такие стихийные приюты (из статьи) не способны осуществить должный уход за, как правило, дементными и больными стариками. Думаю, что организаторы их - легкомысленные и беспечные люди, жаждущие мат.выгоды. О Верхне-Курьинском геронтол. центре: хорошие бытовые условия, питание, занятия с психологом, проведение разл.культ.-массовых мероприятий, расположение в сосновом бору. Санит. и мед. уход. Медицинская лицензия. Спец.персонал. Необходимо развитие геронтоцентров с господдержкой и госуд.контролем.
Гость
29 ноября 2017, 17:57
Стоимость озвучить не постесняетесь?
Гость
30 ноября 2017, 10:07
Сколько это стоит?И как туда пробиться?
Гость
30 ноября 2017, 15:44
да, все правильно! Только попробуйте туда попасть ! надо не 30-50-100-150 коек (не знаю сколько там), а на весь край, как минимум 1000-2000 !!! поэтому я писала в комментариях к предыдущей статье, что необходимо срочное решение этой проблемы и строить такие центры разного уровня (для разного контингента стариков ( *-социальные , ** социальные, *****- социальные) с доплатой за звезды, а не полностью за все содержание, то никаких квартир не хватит на доживание. И не надо про родственников и их обязанности говорить, лично я не хочу ни кого напрягать, когда буду беспомощной.
Гость
28 ноября 2017, 12:08
А тема- то не раскрыта. Так почему же бежали старики из приюта?
Гость
28 ноября 2017, 12:56
от невыносимых условий видно, таварищщ! от голода грязи ужаса и безнадеги, от клопов вшей и неадекватных сожителей. видимо так...
Гость
28 ноября 2017, 13:43
Судя по статье, они оттуда не бежали, как раз наоборот .
Гость
29 ноября 2017, 11:48
Гость
28 ноября 2017, 13:43
Судя по статье, они оттуда не бежали, как раз наоборот .
Да и куда им бежать, в нашей стране, обездоленным?
Гость
1 декабря 2017, 00:55
Полностью поддерживаю Наталью! Таким людям как Валентина Павловна, надо памятники ставить при жизни!
Гость
16 декабря 2017, 01:35
Памятник?! Не можешь, не берись! А взялась, так держись! Мать Тереза нашлась!!! Не зная брода, не суйся в воду! Так и те кто её хвалят… вы видели что у неё творится?! Вы знакомы с теми людьми, которых она держит (держала) в неволе, в страхе, а по другому не скажешь… они шли к ней за помощью, а не за новыми мытарствами, не за унижениями, не за побоями...
Гость
21 декабря 2017, 14:00
Овчинникова перегибает в своей значимости, якобы она свою жизнь посвящает "постояльцам". Принять людей приняла, пенсии их получает, а организовать более достойные условия жизни и уход не хватает сил одной. В этом и заключается претензия к ней - если берешься за дело, организовывай достойно: соблюдая безопасность, санусловия и моральные принципы.
Гость
21 декабря 2017, 17:42
Попробуйте сами ,посмотрим на сколько вас хватит.Многие могут только говорить и осуждать,дальше этого дело не движется.Что вы можете предложить взамен этой жизни,которая у них есть?Не Овчинникову нужно ругать,а задуматься над проблемой.
Гость
28 ноября 2017, 13:31
с руководителем приюта все ясно, пригрелась на чужих пенсиях...
Гость
29 ноября 2017, 20:34
Как государство и чиновники при нем относятся к немощным и старикам таким он и является. Овчиниковой и таким, как она нужно всячески помогать и даже зарплату платить!. Назвали ее лицемерно ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. Так Вы господа сами попробуйте залезть в шкуру такого "предпринимателя" Сами покормите сложки немощного! Сами пообмывайте его, когда он обкакается или обмочится. Сами поживите в отдаленной брошенной деревушке с оравой беспомощных стариков! Думаю, что и недели "такого предпринимательства" не выдержите.. Это чиновники от соц службы рассматривают эту службу, как удобную кормежку в виде стажа и зарплаты в ней. Отсидели там с 9 до 5 и свалили в свою уютную квартиру, забыв обо всем! Сволочи и лицемеры! Что тут еще можно сказать. Если б не передача Малахова, так бы никто и не ведал бы о о такой ужасной судьбе стариков Пермского края, и не знал бы о таких самоотверженных Людей, как Овчинникова!
Гость
23 декабря 2017, 21:41
Господа , когда вы бывали в последний раз в Коми-округе? Видели ли вы сколько там вымерших деревень? Безработицу , алкоголизм? Знаете ли вы , что в нашей с вами стране это одно из самых депрессивных мест? По количеству самоубийств занимает лидирующие позиции. Где была соц. защита , когда людям , о которых идет речь в статье, некуда было податься ? Почему она всполошилась только , когда о приюте стали писать журналисты? Чтобы выгородить себя , обелить , испачкав грязью оппонента? Почему , как всегда , идет речь о карательных мерах, вместо того , чтобы попробовать договориться? Мы со сьемочной были осенью в приюте (приехали без предупреждения) , да , на взгляд обитателя пентхауса приют не санаторий, но там чисто , ухоженно. Да , пенсии расходуются на общий быт , а на что Овчинникова должна содержать людей? Возможно, она не *мать Тереза* , но точно человек энергичный и болеющий за других, в отличие от бюрократов , которые переживают только за себя.
Гость
19 марта 2018, 19:43
Зато чиновники, которые зарплату получают за то, что должны заниматься этими проблемами относятся ко всему - как там? инертно?
Гость
29 октября 2018, 03:50
Вот многие ругают руководителя приюта и передачи я смотрел про приют а куда наше государство смотрит что люди на улице остаются или так надо, да я согласен условия плохие, истощение говорите у нас у половины пенсионеров истощение это вас не волнует эта женщина делает что может в свои 70 лет
Гость
28 ноября 2017, 22:12
Она своим детям в Перми , по квартире купила! Вопрос откуда деньги? Пенсии этих пожилых людей
Гость
29 ноября 2017, 01:18
Если у вас такие сведения, приведите хоть какие-то доказательства. Это уже уголовное дело, если она пенсии этих людей использовала в личных целях.
Гость
29 ноября 2017, 14:16
Гость
29 ноября 2017, 01:18
Если у вас такие сведения, приведите хоть какие-то доказательства. Это уже уголовное дело, если она пенсии этих людей использовала в личных целях.
Когда будет будет разбирательство по делу, тогда отыщем всех свидетелей. Не переживайте, мы это умеем. А здесь приводить все аргументы ни к чему.
Гость
29 ноября 2017, 18:00
Гость
29 ноября 2017, 14:16
Когда будет будет разбирательство по делу, тогда отыщем всех свидетелей. Не переживайте, мы это умеем. А здесь приводить все аргументы ни к чему.
Дайте, догадаюсь. В комментариях скандалит чиновница, которой настучали по тыковке. Правильно?
Гость
28 ноября 2017, 13:29
Редакция пытается "сгладить" свои хвалебные оды, которые пелись ранее. Делает хорошую мину при плохой игре.
Гость
29 ноября 2017, 18:56
Ну и молодцы, что вникают. Не понимаю Ваше неодобрение. Каждый имеет право на ошибку и на её исправление.
Гость
29 ноября 2017, 22:11
Гость
29 ноября 2017, 18:56
Ну и молодцы, что вникают. Не понимаю Ваше неодобрение. Каждый имеет право на ошибку и на её исправление.
У нас проституция вообще не слишком одобряема, не замечали?
Гость
3 декабря 2017, 17:20
Надо бы проверить, что там делают с умершими. По слухам "в лес увозили". Возможно, пенсию за них до сих пор получают