Город Серьезные травмы и поиск виновных: все подробности ЧП на Фестивале хоров в Перми

Серьезные травмы и поиск виновных: все подробности ЧП на Фестивале хоров в Перми

На детей из-за порыва ветра упала огромная металлическая конструкция.

Родственники и очевидцы до сих пор в шоке от произошедшего

Сегодня около 13:30 у ДК Солдатова во время репетиции фестиваля хоров на артистов и зрителей от порывов ветра упала огромная металлическая конструкция. На текущий момент среди пострадавших числятся восемь детей и двое взрослых. Пятерых ребят доставили в детскую краевую клиническую больницу в сопровождении министра здравоохранения Вадима Плотникова. Один ребенок находится в тяжелом состоянии в реанимации. Двое детей госпитализированы в краевую клиническую больницу, еще одного увезли в детскую больницу им. Пичугина.

13:30 В соцсетях появились сообщения об обрушении металлической конструкции возле ДК Солдатова.

13:35 На место ЧП начали прибывать скорые.

13:45 Площадь возле ДК оцепили сотрудники полиции.

13:50 Стало известно, что фестиваль хоров отменяется.

13:53 В городской службе спасения сообщили, что имеются пострадавшие: взрослые и дети. Количество уточняется.

Первые лица региона приехали на место происшествия

14:20На место происшествия прибыл глава региона Максим Решетников и глава города Дмитрий Самойлов.

14:25 В «Центре по реализации проектов в сфере культуры» минкульта ответили, что директора учреждения нет на месте, поэтому на вопросы они ответить не могут. Источники 59.ru отмечают: в это время директор Центра давала показания в полиции.

14:28 На место происшествия прибыли сотрудники краевого ГУ МВД и СУ СКР.

14:30 Журналист 59.ru сообщает с места событий, что в скорую помощь погрузили пострадавшего с иммобилизацией нижних конечностей. На нем надет шейный воротник. По уточненным данным всего пострадало восемь детей, сообщили в пресс-службе администрации Перми.

Журналистов успокаивают: ситуация находится под контролем, говорят власти

14:34 – С пострадавшими работают психологи и врачи, – сообщил начальник пресс-службы администрации Перми. – Все восемь человек – дети, они готовились к выступлению. Несколько детей в тяжелом состоянии. Предварительная причина – сильный порыв ветра.

Следователи возбудили уголовное дело, после того, как восемь детей отправились в больницу

14:36 Как сообщают в пресс-службе краевого СУ СКР, возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

- По предварительным данным, падение конструкции произошло из-за порыва ветра, – рассказали следователи. – Данные о пострадавших уточняются. На месте работает следственная группа, возглавляемая заместителем руководителя краевого СУ СКР Дмитрием Анащенко. В составе группы – руководитель и следователи первого отдела по расследованию особо важных дел, следователи-криминалисты регионального следственного управления СК России. Проводятся необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Пострадавшие госпитализированы.

14:43 В Хоровой капелле мальчиков, которая должна была выступать на фестивале, сообщили, что среди пострадавших их воспитанников нет.

14:48 Очевидцы сообщают: на месте происшествия задержан представитель подрядчика, устанавливавшего сценическое оборудование.

К месту происшествия приехали чиновники из горадминистрации

14:57 По уточненной информации, пострадал один взрослый и восемь детей, передает наш корреспондент с места событий официальные данные от следователей.

- Четверо сейчас находятся в тяжелом состоянии, еще четверо в состоянии средней тяжести, а один пострадавший от госпитализации отказался, – сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР.

Сейчас ведется проверка: прочно ли бы закреплена конструкция и кто виноват в ее обрушении

14:59 Руководитель хора «Мелодия» сообщила нашему корреспонденту, что ее воспитанники не пострадали, и она всегда была с детьми.

- Во время происшествия все хоровые коллективы находились снаружи, выстроены «на хоровых станках», репетировали, – сообщила руководитель хора Оксана Евдокимова.

На месте работают спецслужбы, сейчас все с площади перед ДК Солдатова уже эвакуированы

15:04 По сообщению краевого СУ СКР, сегодня будут допрашивать всех причастных к установке конструкции.

15:12 Наш читатель Светлана Ахметгареева была очевидцем произошедшего.

- Мы с подругой и с ребенком как раз в это время подходили к площади, подул ветер и эта конструкция стала падать на детей, – рассказывает Светлана. – Мы закричали: «Бегите!», потом раздались крики детей. Те ребята, которые стояли – побежали, а которые сидели, видимо, растерялись и началась паника.

Полицейские проводят замеры конструкций

15:14Сейчас эксперты производят замеры упавшей конструкции.

Наш источник в «Центре по реализации проектов в сфере культуры» сообщил, что массовое мероприятие заявлялось на 500 человек, а по факту было от минкульта разнарядка на 1500, потому что «приехал губернатор».

- Пятеро из них направлены в Детскую краевую клиническую больницу в сопровождении Министра здравоохранения, один из них находится в тяжелом состоянии, – сообщили в администрации губернатора. – Двое детей находятся в краевой клинической больнице. Один ребенок госпитализирован в Детскую больницу им. Пичугина, его здоровью ничего не угрожает, он находится в состоянии шока. Одна женщина направлена в 7-ую краевую больницу, она также находится в состоянии шока, еще одна пострадавшая отказалась от госпитализации. Детям и взрослому оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь. С родителями детей проводят консультации врачи и психологи.

По предварительным данным, падение конструкции произошло из-за отсутствия качественного крепления. В отношении компании-подрядчика, отвечавшей за организацию мероприятия, проводится проверка.

По уточненным данным от администрации губернатора, пострадали 10 человек – восемь детей и двое взрослых.

15:15

По уточненным данным от администрации губернатора, пострадали 10 человек – восемь детей и двое взрослых.

15:45

Как сообщили 59.ru в администрации губернатора со ссылкой на минкульт, пострадавшие дети были из танцевального коллектива. Мы выяснили, что это были участники театра танца «Юность».

Оборудование на площадке устанавливали сотрудники компания IM-Light Пермь.

15:48По предварительной информации, оборудование на площадке устанавливала компания IM-Light Пермь.

В больнице сейчас находятся дети в крайне тяжелом состоянии

15:57Как сообщает корреспондент 59.ru из больницы на Баумана, где находятся пострадавшие, сейчас ребенку, получившему в результате ЧП черепно-мозговую травму, делают операцию.

16:20 Фотограф-любитель Вячеслав, ставший очевидцем произошедшего, сообщил 59.ru, что до сих пор находится в шоке.

– Я был у самой сцены, когда это произошло, – рассказывает Вячеслав. – У меня с собой была видеокамера и фотоаппарат. Во время репетиции коллективов внезапно конструкция покачнулась и начала падать. Могу сказать, что сооружение это было очень большое – даже больше тех, что ставили на дне города. Я начал снимать, так как при мне была камера. Люди были в крови, началась паника. Сразу же после того, как я начал снимать, охранники начали заламывать мне руки и требовать, чтобы я прекратил. Затем взяли у меня флешку и стерли записи.

Специалисты сейчас проводят проверку
По словам экспертов, колонна, размещенная отдельно, должна была быть утяжелена бетонным блоком.

16:45 Как сообщил источник 59.ru в другой компании, также занимающейся установкой концертного оборудования, в случае с Фестивалем хоров налицо нарушение правил установки. В частности, колонна, размещенная отдельно, должна была быть утяжелена. Например, бетонным блоком, который ставится внутри конструкции.

– Тем более, раз было штормовое предупреждение, они должны были это сделать, – сообщил источник.

По словам представителей минкульта, с которыми нам удалось пообщаться, монтаж оборудования проводился ночью.

16:53 Источники, близкие к представителям компании-подрядчика, сообщили, что разрешение на монтаж сцены было получено только утром, так как представители краевого минкульта изначально планировали провести мероприятия во Дворце культуры. Якобы репетиция была начата по настоянию режиссера до того, как монтажники закончили укреплять конструкции сцены. Однако по словам представителей минкульта, с которыми нам удалось пообщаться, монтаж оборудования проводился ночью.

Всех пострадавших максимально быстро доставили в больницу

17:10Как рассказали 59.ru в администрации губернатора, один ребенок сейчас находится в реанимации. Состояние остальных детей стабильное.

17:20 С сайтов министерства культуры Прикамья и пермской филармонии убрали анонсы Фестиваля хоров.

17:50 В редакцию 59.ru поступила информация, что правоохранительные органы проверят крупные монтажные компании города, которые сейчас работают на различных фестивальных объектах. В прокуратуре сообщили, что ведомство пока разбирается только с происшествием у ДК Солдатова. – Сначала выясним причины происшествия. Вопрос о том, чтобы проверить объекты на других мероприятиях, будем обсуждать позднее, – пояснили 59.ru в пресс-службе надзорного ведомства.

17:55 Мы пообщались с мамами двух пострадавших на ЧП. По словам женщины, у сына которой поврежден позвонок поясничного отдела и сломана нога, неясно, сможет ли мальчик дальше заниматься танцами.

В пресс-службе администрации губернатора отметили, что пострадавшим выплатят компенсации

18:00 В пресс-службе администрации губернатора 59.ru сообщили, что пострадавшим выплатят материальные компенсации. Их размер будет определен позднее.

18:09 Мы получили комментарий «Центра по реализации проектов в сфере культуры». По их мнению, трагедия произошла не из-за того, что плохо смонтировали, а из-за того, что было штормовое предупреждение: «Никто не виноват, что начался резкий ветер, из-за которого конструкция упала».

Весь комментарий по ссылке.

Один ребенок, поступивший с тяжелой черепно-мозговой травмой, прооперирован.

18:21 Главный врач детской краевой больницы Дмитрий Антонов отчитался о состоянии поступивших в медучреждение детей.

– Необходимая помощь пациентам оказана, четверо чувствуют себя хорошо, их состояние ближе к удовлетворительному, они госпитализированы в стационар. Один ребенок, поступивший с тяжелой черепно-мозговой травмой, прооперирован. Нейрохирурги доложили, что операция прошла успешно, гематома удалена. Понятно, что травма тяжелая, поэтому ребенок будет находиться в отделении реанимации. Все необходимое для его лечения у нас есть, – сообщил главврач.

19:38 Корреспондент 59.ru пообщался с отцом наиболее серьезно пострадавшей при обрушении металлической стойки девочки. Мужчина считает, что ответственность за ЧП должна нести монтажная компания.

- Моя дочь с раннего детства занимается в «Юности». Сейчас ей сделана операция, она находится в реанимации в тяжелом состоянии. Я считаю, что виноваты в случившемся монтажники, кто устанавливал конструкции. Они должны за это ответить, – сообщил Эдуард.

20:15 В сухом остатке: сейчас жизни детей ничего не угрожает, четверо из них чувствуют себя хорошо, они госпитализированы в стационар, сообщили врачи. Девочка с черепно-мозговой травмой прооперирована, операция прошла успешно. Ее отец считает, что ответственность за ЧП должна нести монтажная компания. Пострадавшим выплатят материальные компенсации, их размер будет определен позднее. Мы закрываем нашу онлайн трансляцию, но продолжаем следить за развитием событий.

Фото: Фото Алексея Исакова, Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем