Город Власти Прикамья просят снять ограничение высоты застройки на Разгуляе для нового театрального комплекса

Власти Прикамья просят снять ограничение высоты застройки на Разгуляе для нового театрального комплекса

Власти Пермского края предлагают снять ограничение по высоте застройки для Разгуляя. В том числе для сквера, в котором установлен памятник Василию Татищеву.

Этот вопрос обсуждался на городской комиссии по землепользованию и застройке. Речь шла о трех участках общей площадью 1,4 га, сообщает «Коммерсант-Прикамье». В дальнейшем их планируют объединить и отдать под застройку. В комиссии отметили, что в сквер уже были вложены средства и он сформировался как общественное пространство. Вопрос был отложен для детальной проработки. Сейчас сквер имеет статус территории общего пользования ТОП-1.

Как пояснил первый заместитель начальника городского департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лапшин, муниципалитет в дальнейшем передаст эти земли краю, поскольку строительство театрально-концертного комплекса включено в региональную инвестпрограмму, пишет издание. Эта территория рассматривается как основная площадка под размещение объекта. Сейчас она закреплена за Ленинским районом на праве бессрочного пользования. По словам господина Лапшина, прежде чем запустить процедуру передачи участка, необходимо установить единую зону, а поскольку наивысшая точка будущего объекта – 44 метра, требуется снять ограничения по высоте. В нынешнем проекте комплекса памятник Татищеву должен остаться на своем месте, но Лапшин отметил, что рассматриваются разные варианты.

Предполагается, что коллектив театра оперы и балета переедет в новый комплекс, пока будут ремонтировать старое здание театра.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем