Все новости
Все новости

«Ищут компромат на меня»: глава пермского «Мемориала» прокомментировал обыски полиции

Роберт Латыпов считает, что это только начало его преследования

Роберт Латыпов считает, что после обысков «последует продолжение»

Поделиться

Глава пермского «Мемориала» (признан в РФ иностранным агентом) Роберт Латыпов прокомментировал прошедшие обыски.

31 октября в офис пермского «Мемориала» и в квартиру его председателя Роберта Латыпова приехали сотрудники Кудымкарского отделения полиции. Силовики провели обыск в рамках уголовного дела по факту незаконной рубки деревьев.

На своей странице в Facebook Роберт Латыпов сообщил, что силовики забрали технику и документы.

— Обыски прошли в офисе и квартирах (старой и новой). Забрали аппаратуру, документы разного рода, — написал Роберт Латыпов. — Всем верховодили сотрудники ФСБ и центра «Э» — именно они проводили обыск и указывали следователю из Кудымкарского МВД, что брать и записывать в протокол. Вели себя в целом корректно. Саркастически реагировали на сообщения, которые появлялись во время обыска в интернете. Они внимательно и постоянно следят за публикациями и вашими комментариями. Очень возмущались заявлению в СМИ, что меня не пускали в туалет (отпускали на самом деле).

По словам Роберта Латыпова, после обысков «будет продолжение», поскольку смысл обысков был «в поиске дополнительного компромата».

— Всё-таки официальное признание следствия в нанесенном ущербе по вырубке леса аж в 82 тысячи рублей — как-то не масштаб ФСБ, согласитесь, — резюмировал глава «Мемориала». — Как пел Виктор Робертович Цой: «Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро». Спасибо всем за поддержку, звонки и внимание. Я очень ценю вашу солидарность. И не сомневался в ней.

Ранее мы писали, что 9 августа члены «Мемориала» в ходе экспедиции «По рекам памяти» планировали установить таблички памяти жертв политических репрессий в поселке Велва-База и деревне Шарволь. На памятных знаках содержится информация о числе репрессированных в поселениях людей. Однако в администрации Кудымкарского района запретили устанавливать эти таблички.

Позже в Кудымкарском отделе МВД выявили незаконную рубку леса в 2,5 километра от поселка Велва-База. В полиции завели два уголовных дела и одно административное. По административному делу обществу «Мемориал» вынесли штраф на 250 тысяч рублей. Роберт Латыпов считает, что таким образом в администрации Кудымкарского района пытались помешать работе «Мемориала», которая соотносится с государственной политикой и не вызывала до этого никаких нареканий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter