Все новости
Все новости

Журналисты и ученые опубликовали петицию в поддержку пермского «Мемориала»

Они требуют у властей снять надуманные обвинения и прекратить давление

Пермский офис «Мемориала»

Поделиться

Независимый журналист Андрей Калих, а также ученые столицы и других городов страны создали петицию в поддержку пермского «Мемориала» (признан в РФ иностранным агентом). Ее подписала почти тысяча человек. Осталось собрать столько же подписей.

— Требуем прекратить давление на пермский «Мемориал», — обратился Андрей Калих и его коллеги к общественности. — У нас нет сомнений, что действия правоохранительных и других государственных органов являются попыткой оказать давление на пермский «Мемориал» с целью заставить организацию отказаться от деятельности по сохранению памяти о пострадавших и репрессированных в советское время. Особое раздражение местных правоохранителей, по-видимому, вызывает факт участия в экспедициях «Мемориала» родственников репрессированных, а также исследователей из Литвы, Польши и других зарубежных стран.

В августе этого года в бывшем поселке Галяшор работала международная волонтерская экспедиция «Мемориала». В сороковые годы здесь жили литовские и польские ссыльные, рядом появилось кладбище. Потомки захороненных приехали сюда, чтобы привести в порядок могилы родителей и мемориальный знак, возведенный в 1990-е годы. Также члены экспедиции проводили историческое исследование событий тех лет.

Незадолго до окончания экспедиции в лагере появились полицейские, которые, по сообщениям ее участников, до двух часов ночи расспрашивали их о ее деятельности на территории Кудымкарского района. Позже полиция возбудила административное дело — за «самовольный захват лесных участков» и уголовное — в отношении местного жителя, у которого остановились литовские граждане.

9 октября Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края оштрафовало «Мемориал» за «незаконную вырубку» в Галяшоре на 200 тысяч рублей, Латыпова — как руководителя организации — на 50 тысяч рублей. Административные штрафы также назначили некоторым литовским участникам экспедиции. При этом участники экспедиции утверждали в своих показаниях, что не занимались рубкой деревьев ни на кладбище, ни на территории поселка.

Еще позже 31 октября 2019 года сотрудники ФСБ, полиции, регионального Управления СК и Центра по противодействию экстремизму МВД по Пермскому краю провели обыски в офисе пермского правозащитного общества «Мемориал», а также в жилых помещениях его руководителя Роберта Латыпова.

«Мы требуем от властей снять все надуманные обвинения и прекратить всяческое давление на одну из самых авторитетных правозащитных организаций России, — говорится в петиции. — И обращаемся к прокурору Пермского края, краевому Управлению Следственного комитета РФ, руководству региона с просьбой проверить основания и законность действий государственных органов в отношении "Мемориала"».

Петиция открыта для подписи всем, кто хочет поддержать пермский «Мемориал». Ее уже подписали ученые, журналисты и общественные деятели.

Ранее мы подробно сообщали о событиях и публиковали мнение главы пермского «Мемориала» Роберта Латыпова о прошедших обысках.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter