Политика онлайн-трансляция Дадут деньги семьям, учителям и бизнесу: Путин зачитал послание Федеральному собранию

Дадут деньги семьям, учителям и бизнесу: Путин зачитал послание Федеральному собранию

Следим за ежегодным обращением президента онлайн

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию — это ежегодный документ о перспективах развития страны, нашей идеологии, политике, экономике и новых законах. Послушать президента в Москву приехали губернаторы и депутаты, министры, сенаторы, главы конфессий. Мы вели онлайн-трансляцию: читайте в ней самое важное и интересное из речи Владимира Путина.

Мария Захарова

Чтобы послание президента уж точно никто не пропустил, постарался Общероссийский народный фронт: трансляции организованы во всех крупных городах на самых разных площадках — в общественном транспорте, кафе, барах, больницах, библиотеках и даже на горе Эльбрус и Международной космической станции. В Нижнем Новгороде его покажут на футбольной арене, построенной к ЧМ-2018, а тюменских чиновников на время послания закроют в библиотеке. В Челябинске трансляция организована в музее, где хранится метеорит, а в Астрахани — в большом зале филармонии.

Мы обязательно покажем вам, как страна смотрела Путина, — фотографы Сети городских порталов уже работают в 15 городах России.

Мария Захарова

Оглашение послания пройдет в центральном выставочном зале «Манеж», туда пригласили 1300 человек — это руководители регионов и местных заксобраний, сенаторы Совфеда, министры и депутаты Госдумы, главы конфессий, главы Верховного и Конституционного судов и прочие официальные лица. Аккредитованы 900 журналистов российских и иностранных СМИ, посчитал Кремль.

Мария Захарова

13 января Путин собрал в Кремле свой аппарат, чтобы обсудить темы для послания. Отдельно президент остановится на повышении уровня дохода россиян, пишет РБК.

— Нас беспокоит, меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах населения, — заявлял президент.

Владимир Путин и члены аппарата Кремля готовятся к посланию
Руководитель Администрации Президента Антон Вайно и первый заместитель руководителя Администрации Президента Алексей Громов (слева) думают о будущем страны
Справа налево: помощник президента Андрей Белоусов, заместитель главы Администрации Президента Сергей Кириенко и министр финансов РФ Антон Силуанов
Мария Захарова

До выхода Путина чуть меньше 20 минут.

Будете смотреть послание?

Да
Нет
Все у вас почитаю
Илья Ненко

До старта осталось 10 минут. Приглашенные занимают места в зале в ожидании начала оглашения послания Федеральному Собранию. Зал уже полон.

Мария Захарова

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что сразу после послания депутаты обсудят план его реализации.

В прошлом послании президент заявил о повышении пособий на детей, так и получилось: с 2020 года пособия получают родители детей от полутора до трех лет.

Илья Ненко

Это послание станет для Владимира Путина 16-м по счету. В среднем президентская речь длилась один час и семь минут. Самое продолжительное послание было в 2018 году — тогда президент выступал около двух часов. Подсчитали даже объем выступления — почти 11,5 тысячи слов. Самую короткую речь Путин произносил дважды — в 2004 и в 2005 годах.

Мария Захарова

В зале тишина, все ждут Путина.

Мария Захарова

Премьер-министр России Дмитрий Медведев тоже в зале, он сидит рядом со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.

Мария Захарова

Владимир Путин зашел в зал. Его приветствуют аплодисментами.

Мария Захарова

Путин говорит, что послание оглашается впервые в начале года — задачи страны нужно решать быстрее. Их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах.

Мария Захарова

Демография падает

— Судьба России и ее историческая перспектива зависят от того, сколько нас будет: сколько детей родится в семьях, какими они вырастут, кем станут и какие ценности будут для них опорой в жизни. Нас почти 147 миллионов человек, но мы вступили в сложный демографический период. Но семьи сейчас создает малочисленное поколение 90-х годов, — говорит Путин.

Мария Захарова

Путин: нужно выбраться из демографической ловушки. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7. Сейчас он 1,5.

— Для сравнения — 1,3 было в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. В 90-х было еще хуже — 1,16. Семьи с двумя детьми были редкостью, люди вынужденно откладывали рождение детей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем