Политика На пермского журналиста Михаила Даниловича, задержанного за одиночный пикет, завели административное дело

На пермского журналиста Михаила Даниловича, задержанного за одиночный пикет, завели административное дело

Он вышел на пикет в поддержку экс-журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова — его обвиняют в госизмене

У здания ФСБ Михаил Данилович держал плакат в защиту журналиста Ивана Сафронова

Журналиста проекта «Четвертый сектор» Михаила Даниловича, вышедшего сегодня с одиночным пикетом к зданию ФСБ в защиту Ивана Сафронова, выпустили из полиции. На Даниловича завели административное дело по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (часть 1 статьи 20.2 КоАП РФ). В ближайшее время назначат судебное заседание.

Сегодня пермский журналист Михаил Данилович пришел к зданию ФСБ с плакатом «Журналистика не преступление. Свободу Сафронову». Накануне ФСБ задержала экс-журналиста «Коммерсанта», советника генерального директора Роскосмоса по информационной политике Ивана Сафронова. Его подозревают в работе на НАТО и обвиняют в государственной измене.

Одиночный пикет пермского журналиста продлился 15 минут. К журналисту подошли сначала люди в камуфляже, потом — сотрудники полиции. Подошедшие отказались показать документы, их предъявил только сотрудник полиции. Даниловича увезли в Ленинский отдел.

Как сообщил 59.RU Михаил Данилович, в отделении полиции на него составили протокол.

— Я отказался подписывать этот протокол, тогда из соседнего кабинета вызвали молодого человека, сказав, что это будет понятой. Видимо, это дежурный понятой, — рассказал Михаил Данилович. — Составляя протокол, полицейские расспрашивали меня, кто такой Сафронов и как пишется его фамилия. Мне выдали протокол, который я не подписал.

Из протокола полиции следует, что Михаил Данилович «в период действия в крае режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции» провел одиночный пикет с использованием «средства агитации», чем нарушил требования указа врио губернатора от 29 марта 2020 года, федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях», то есть совершил административное правонарушение по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

По словам Михаила Даниловича, будет назначено судебное заседание. Журналисту грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов.

Наши коллеги из E1.RU сообщают, что сегодня местные журналисты проводят одиночные пикеты у здания ФСБ в Екатеринбурге. В поддержку Сафронова уже выступили директор Сети городских порталов Ринат Низамов, главный редактор E1.RU Оксана Маклакова, главный редактор «РБК Екатеринбург» Богдан Кульчицкий, шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев, главный редактор 66.RU Дмитрий Шлыков и другие представители СМИ.

Никого не задержали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем