Политика

Кассационный суд отменил штраф пенсионеру из Коми округа, приютившему литовцев

Леонида Ладанова обвиняли в фиктивной регистрации иностранцев

Ранее Леонида Ладанова оштрафовали на 100 тысяч рублей

Кассационный суд отменил решение предыдущей инстанции по делу пенсионера из Кудымкара Леонида Ладанова, поселившего у себя литовцев на время акции «Мемориала»*. Ранее прикамца признали виновным в «фиктивной регистрации иностранцев» и оштрафовали на 100 тысяч рублей.

— Текста решения кассационного суда у нас на руках пока нет, — рассказала 59.RU руководитель юридической практики по основным свободам фонда «Общественный вердикт»* Елена Першакова (фонд поддерживал одного из адвокатов. — Прим. ред.). — Но озвучена формулировка: в связи с отсутствием состава преступления и малозначительностью.

Претензии со стороны полиции появились из-за визита друга детства Леонида Ладанова, живущего в Литве. Он был волонтером и вместе с другими добровольцами приехал в Коми округ, чтобы привести в порядок литовско-польское кладбище для репрессированных в местном поселке Галяшор. По версии следствия, Леонид Ладанов зарегистрировал участников экспедиции у себя, но иностранцы жили в доме его матери.

Сам Леонид Ладанов объяснял ситуацию во время суда первой инстанции: по словам прикамца, к его матери ушла часть экспедиции, поскольку всем вместе в одном доме было не разместиться.

Сейчас житель Кудымкара вправе потребовать возврата уплаченных в качестве штрафа денег. Кроме того, у него есть право на реабилитацию — то есть на возмещение причиненного вреда и извинение от государства за уголовное преследование.

* Признан в РФ иностранным агентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем