Политика Полпред президента в ПФО положительно оценил экономическую политику Прикамья в период пандемии

Полпред президента в ПФО положительно оценил экономическую политику Прикамья в период пандемии

Игорь Комаров провел рабочую встречу с Дмитрием Махониным и представителями краевого правительства

Игорь Комаров был в Перми с двухнедельным визитом

В Перми прошло рабочее совещание членов краевого правительства с полпредом президента в Поволжском федеральном округе Игорем Комаровым.

Экономическая политика во время пандемии


Полпред положительно оценил экономическую политику, которая проводилась в Прикамье во время пандемии. Также Игорь Комаров отметил, что сейчас очень важно сделать так, чтобы жители могли без проблем получать плановую медицинскую помощь.

— Негативное влияние факторов пандемии во многом было компенсировано принятыми мерами. Этот опыт может быть использован и в других регионах. Я уверен, что он окажет позитивное влияние на состояние финансов муниципалитетов и тех программ, которые именно для людей и именно для населения, — сказал полпред.

Губернатор края Дмитрий Махонин рассказал, что в 2020 году субсидии на создание новых рабочих мест получили 230 компаний. Также власти организовывали переобучение людей, потерявших работу, и к началу декабря уровень безработицы в крае вернулся к обычному.

— Мы не останавливаемся: проводим реформу служб занятости, работаем с инвесторами, развиваем производство и принимаем другие меры для стабилизации ситуации, — подчеркнул глава региона.

Планы на 2021 год


Большое внимание на совещании уделили состоянию экономики после сложного 2020 года. Игорь Комаров отметил, что Пермский край одним из первых разработал и реализовал региональные способы поддержки бизнеса.

Всего за время пандемии краевое правительство приняло 3 пакета мер поддержки для 35 отраслей. На их реализацию было выделено порядка 1 миллиарда рублей.

— Подобные меры до сих пор очень важны, — прокомментировал Дмитрий Махонин. — С их помощью восстановление экономики региона будет происходить быстрее. В 2021 году мы продлили действие некоторых мер, а также планируем внедрить новые.

Так, до конца года будет заморожена ставка по налогу на имущество для компаний, у которых в собственности находятся торгово-офисные помещения. Она составит 1,6%. Кроме того, продлен срок действия налоговых каникул для впервые зарегистрированных ИП, количество сотрудников у которых не превышает 15 человек. Также важно, чтобы они платили налоги по упрощенной или патентной системе.

В 2021 году продолжит свое действие закон «Об инвестиционном налоговом вычете». Это послабление для инвесторов, которые готовы вкладываться в развитие Пермского края и хотят реализовывать здесь свои проекты.

В этом году также планируется помогать малым и средним предприятиям. В том числе предприниматели, работающие в сфере обрабатывающего производства, туризма, гостиничного бизнеса могут рассчитывать на получение субсидий. На эти цели выделено 95 миллионов рублей.

Вакцинация


Еще одной важной задачей полпред назвал массовую вакцинацию населения.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что сейчас в Прикамье поступило более 56 тысяч комплектов вакцины. Ее ставят в 73 пунктах, расположенных по всему краю. Первым компонентом привито более 28 тысяч человек, а 8 тысяч уже завершили курс вакцинации.

Реализация нацпроектов


На совещании также обсуждался вопрос реализации нацпроектов. В прошлом году в Прикамье проходила работа над 50 проектами, на которые было выделено порядка 17 миллиардов рублей. План удалось выполнить на 96%, что выше общероссийских показателей.

— Для нас особенно важны не показатели, а то, чтобы люди в каждом населенном пункте региона ощущали изменения к лучшему — новые детские площадки, стадионы, отремонтированные школы и детские сады. Национальные проекты и национальные цели — это большой прорыв, это возможность качественно изменить условия жизни большого числа людей, — подчеркнул губернатор. — Мы рассчитываем до конца зимы заключить все муниципальные государственные контракты. Мы делаем это, чтобы с началом строительного сезона были запущены работы, чтобы они выполнялись качественно, и были завершены в срок, и люди ощутили изменения.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем