Политика В Прикамье выберут лучшие цифровые решения для образовательной среды

В Прикамье выберут лучшие цифровые решения для образовательной среды

Их сформируют на базе образовательной программы, созданной «Цифровой долиной Прикамья» Антона Немкина

Конкурс проводят, чтобы мотивировать педагогов на использование цифровых технологий в образовательном процессе

Пермский край стал пилотным регионом — участником программы дополнительного профессионального образования по повышению цифровых компетенций, разработанной в рамках проекта «Цифровая долина Прикамья», который создает в крае член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ Антон Немкин.

Основная цель программы — дать учителям и руководителям школ новые цифровые инструменты, которые повысят качество образовательной и воспитательной работы в школах. Одновременно со стартом образовательной программы было объявлено о конкурсе на лучшие решения для цифровой среды школы или класса.

— Мы проводим конкурс для того, чтобы мотивировать педагогов использовать на практике те знания, умения и опыт, которые они приобретут в рамках программы, — объясняет Антон Немкин. — Конкурсная работа должна будет представлять из себя дорожную карту конкретного проекта, который будет реализован в следующем учебном году.

Эксперт сообщил также, что основными критериями для отбора проектов станут их актуальность, современность, системный подход и, конечно, перспективность.

— Пермь готова к повышению цифровой грамотности. Это запрос времени. В каких-то направлениях дети уже идут впереди нас, где-то мы выступаем экспертными навигаторами для детей, — говорит начальник управления стратегического планирования департамента образования Перми Екатерина Костарева. — Формирование экспертной позиции, как мы говорим, навигирования — это та задача, над которой мы будем работать. Чтобы работа была продуктивной, мы готовы постоянно повышать свои компетенции.

Итоги конкурса будут подведены в конце августа в рамках завершения в Пермском крае программы дополнительного профессионального образования по цифровизации школ.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем