Все новости
Все новости

ВЦИОМ: больше половины опрошенных россиян в сентябре пойдут на выборы

Треть респондентов отказались от голосования

Аналитики отмечают, что чем ближе выборы, тем больше желающих проголосовать

Поделиться

Аналитики ВЦИОМ опубликовали данные квартирного опроса россиян, посвященного грядущим выборам в Госдуму. 51% опрошенных так или иначе намерен участвовать в голосовании. Из них 36% выразили твердую уверенность. Не намерены голосовать 30% опрошенных. Еще 17% респондентов не определились.

Среди тех, кто намерен идти голосовать, больше людей, мотивирующих свое желание гражданским долгом (31%), традицией или привычкой (20%), еще 16% выразили желание, чтобы их голос был учтен.

— Показатели опроса в июле 2021 года совпадают с показателями июля 2016 года, — отмечают в ВЦИОМ. — Пять лет назад в июле 50% декларировали свою уверенность в участии. Так же треть (29%) не были уверены, что примут участие в выборах, и 18% на момент опроса не определились.

При этом эксперты отмечают, что ближе к дате прошлых выборов процент желающих проголосовать увеличился.

Инициативный всероссийский репрезентативный опрос был проведен ВЦИОМ в период с 8 по 11 июля 2021 года, в нем приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса — поквартирный опрос. Максимальный размер ошибки для данной выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

В этом году выборы в Государственную думу из-за пандемии будут проходить три дня: с 17 по 19 сентября.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter