Политика Пермские общественники проверили качество сотовой связи в поселке Мыс

Пермские общественники проверили качество сотовой связи в поселке Мыс

С жителями доступность связи обсудил Антон Немкин, активист ОНФ, автор «Цифровой долины Прикамья»

Антон Немкин (в центре): «Люди должны получить качественную и доступную сотовую связь»

Поводом для общения с населением стало обращение местных жителей в региональную общественную приемную в Пермском крае. Сразу два заявителя поинтересовались перспективами и сроками обеспечения поселка Мыс качественной сотовой связью и интернетом.

— После обращений, поступивших от граждан с просьбой оказать содействие в обеспечении поселка сотовой связью, мы связались с региональным министерством информационного развития и связи, чтобы получить от ведомства комментарий по существу, — рассказывает Антон Немкин.

Петр Шиловских сообщил местным жителям, что Мыс должен быть включен в федеральный проект по обеспечению связью «Устранение цифрового неравенства». Отметим, что на текущий момент в поселке Мыс Чусовского ГО уже функционирует региональный провайдер, обеспечивший 48 домовладений интернетом. Также Петр Шиловских сообщил, что для выполнения звонков через телефонные сети доступная функция Voice over Wi-Fi, существующая у ряда операторов.

Министр информационного развития и связи Прикамья сообщил, что поселок должен быть включен в федеральный проект «Устранение цифрового неравенства»

— Поселок Мыс включен в федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0», в рамках которого он будет обеспечен сотовой связью и мобильным интернетом в 2022 году. Вопрос поставлен на контроль. Также местным жителям доступен спутниковый интернет, — подчеркнул министр.

Кроме того, в ходе обращения в приемную жители интересовались подключением к высокоскоростному интернету поселковой школы. По словам Антона Немкина, нацпрограммой «Цифровая экономика РФ» предусмотрено, чтобы и образовательное учреждение, и другие социально значимые объекты населенного пункта получили доступ во Всемирную паутину до конца текущего года.

— Также в ходе встречи мы с гражданами проговорили альтернативные варианты доступа в Сеть. Местные жители воспользовались спутниковым интернетом, — сообщил эксперт. — Считаю, что нужно повышать доступность сотовой связи в поселке Мыс и в других аналогичных населенных пунктах. Люди должны получить качественную и доступную сотовую связь, — считает Антон Немкин.

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских, в свою очередь, пообещал держать местные власти и жителей в курсе всех изменений.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем