Политика Выборы 2021 в Прикамье «Голос» признали иностранным агентом. Председатель пермского отделения — о том, как они будут работать дальше

«Голос» признали иностранным агентом. Председатель пермского отделения — о том, как они будут работать дальше

Движение занималось защитой прав избирателей

Председатель пермского отделения движения «Голос» Виталий Ковин

Министерство юстиции признало общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» иностранным агентом. В ведомстве сообщили, что организация получала деньги от некой гражданки Армении. «Голос» внесли в новый реестр незарегистрированных объединений-иноагентов (раньше иностранными агентами признавали только юридических лиц, однако в декабре 2020 года в закон были внесены поправки, позволяющие признавать иноагентами незарегистрированные организации. — Прим. ред.). Движение стало первой организацией, включенной в этот реестр.

Признание иноагентом в организации связывают с приближением сентябрьских выборов.

— За 21-летнюю историю «Голоса» мы неоднократно сталкивались с давлением и различными попытками помешать организации независимого наблюдения: переживали обыски в офисах и домах участников движения, угрозы, аресты и даже избиения. Это всегда совпадает с периодами падения поддержки властей и связанного с ним увеличения объемов фальсификаций на выборах. Их организаторы заранее пытаются устранить свидетелей своих будущих преступлений, — говорится в официальном заявлении «Голоса», опубликованном в соцсетях.

В 2013 году «Голос» уже признавали иностранным агентом. Организация была в числе первых НКО, получивших этот статус. В то время это была ассоциация. После включения в список иноагентов она была ликвидирована. Позже активисты создали одноименное движение и каждые выборы организовывали наблюдение по всей стране.

— Власти давно приравняли наблюдение на выборах к политической деятельности. Так как у нас нет зарегистрированного юридического лица, а бороться с нами как-то нужно, в декабре прошлого года в закон об иностранных агентах специально приняли поправки. Был создан специальный реестр «незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента». Пока мы единственная организация, находящаяся в этом списке, — рассказал 59.RU председатель пермского отделения «Голоса» Виталий Ковин.

Несмотря на новый статус, движение не собирается прекращать свою деятельность. По словам Виталия Ковина, подготовка наблюдателей на осенние выборы начнется уже 1 сентября.

— У нас пока ничего не меняется, просто при каждом упоминании «Голоса» нужно будет указывать, что мы являемся иностранным агентом, — отметил активист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем