Все новости
Все новости

«Единая Россия» опять взяла большинство: предварительные итоги выборов в Пермскую городскую думу

Представители партии выиграли в 20 из 22 одномандатных округов

В некоторых округах действующие депутаты сохранили свои позиции

Поделиться

Голосование на выборах завершилось еще вечером воскресенья, однако ЦИК (Центральная избирательная комиссия) до сих пор не опубликовал официальные итоги выборов. Это должны сделать завтра. Напомним, 17, 18 и 19 сентября по всей стране прошли выборы депутатов Государственной думы. Также в нескольких регионах проводились местные выборы. Жители Пермского края определяли своих представителей в краевом законодательном собрании, а пермяки еще и формировали новый состав городской думы. Пермская избирательная комиссия опубликовала предварительные итоги голосования в городской парламент. Давайте посмотрим, кто будет представлять интересы пермяков следующие пять лет.

На выборах в Пермскую думу избиратели голосовали по двум бюллетеням: по партийным спискам (без конкретных фамилий, просто за партию) и по одномандатным округам (за конкретного кандидата). Наибольшее число мандатов по партийным спискам, как и в 2016 году, получит «Единая Россия». Она набрала 29,39% голосов и получит 6 мест. На втором месте КПРФ с результатом 19,62% (4 депутатских кресла). Также фракции в городском парламенте будут у «Справедливой России — Патриотов — За правду» (11,77%) — 2 места, у «Новых людей» (11,57%) и у ЛДПР (8,24%). Они получат по одному мандату. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Это «Коммунисты России» (4,53%), «Партия пенсионеров» (4,25%), «Яблоко» (3,02%), «Зеленая альтернатива» (1,8%) и партия «Родина» (0,94%).

Что же касается одномандатных округов, большинство тоже взяли единороссы.

В округе № 1 (Данилиха, «Гознак», ул. Мильчакова, Баумана и др.) победу одержал действующий депутат-единоросс Тимофей Чащихин. У него 32,69% голосов. На втором месте — коммунист Альберт Шарафутдинов. У него 24,78% голосов избирателей.

В округе № 2 (ул. Вагонная, Ветлужская, Докучаева, Заречная и др.) победа тоже досталась представителю партии власти — заместителю директора по социальным вопросам ПЗВП Максиму Спиридонову (35,17%). На втором месте — коммунист Александр Токарев (24,94%).

В округе № 3 (ул. Берег Камы, Комиссара Пожарского, Куфонина, части Паркового проспекта, Подлесной и др.) мандат забрал известный бизнесмен Владимир Плотников (самовыдвижение). Он занимает депутатское кресло в этом округе уже много лет. За него проголосовало 34,17% избирателей. На втором месте — коммунистка Наталья Погудина с результатом в 22,72%.

В округе № 4 (ДКЖ, Светлый, Заимка, кампус Пермского университета) победил действующий депутат-единоросс Михаил Черепанов. Он набрал 44,58%. На втором месте — директор ООО «Альтаир» Роман Мещеряков (КПРФ). У него 17,56%.

В округе № 5 (часть улицы Архитектора Свиязева, улицы Ипподромные, Казанцевские, часть улиц Космонавта Беляева и Леонова и др.) свой мандат сохранил действующий депутат-единоросс, генеральный директор компании «А-Миг» Сергей Захаров. У него 37,83%. Его соперник, тренер по боксу, коммунист Александр Баладин отстал от него всего на 7%.

В округе № 6 (Балатово, ТРК «Столица», пр-т Декабристов, улицы Советской Армии, Рязанская, Шахтерская) действующий депутат-единоросс также сохранил свой мандат. Дмитрий Малютин набрал 41,68%. На втором месте — специалист по охране труда, коммунист Николай Федоров. У него 18,91%.

В округе № 7 (часть проспекта Декабристов, улицы Карпинского, Мира, Советской Армии, Стахановской, Танкистов и др.) депутат также не сменился. 34,22% жителей проголосовали за действующего депутата-единоросса Василия Кузнецова. Он набрал на 13% больше, чем кандидат от коммунистов — специалист по охране труда Игорь Каменских.

Свои позиции сумел сохранить и действующий депутат-единоросс в округе № 8 (часть улиц Магистральной, Маршала Рыбалко, улицы Победы, Чистопольская и др.). Арсен Белквадзе набрал 48,66% голосов. Начальник отдела производственной безопасности Максим Золотилов (КПРФ) набрал 28,29% голосов и занял второе место.

В округе № 9 (часть улиц Автозаводской, Адмирала Нахимова, Кировоградской, Ласьвинской, Магистральной, Маршала Рыбалко и др.) победил директор компании «Кармента» Роман Пономарев. На выборы он шел от «Единой России» и набрал 32,17%. До победы его сопернику, коммунисту Алексею Механошину не хватил всего 201 голос.

В округе № 10 (Судозавод, Водники, Налимиха) свой мандат сохранила действующая депутатка-единоросска Наталья Рослякова. Она набрала 43,61% голосов. На втором месте — воспитательница Наталья Овчинникова с результатом в 19,92%. Ее в качестве кандидата выдвигала КПРФ.

Надежда Агишева, представлявшая округ № 11 (улицы 25 Октября, Борчанинова, Екатерининская, Клименко, часть Комсомольского проспекта и улиц Газеты «Звезда», Луначарского, Максима Горького и др.) в прошлом созыве парламента, на этих выборах уступила единоросске Татьяне Шестаковой. Разрыв составил почти тысячу голосов.

В округе № 12 (Архиерейка, улицы Василия Соломина, Грибоедова, Дружбы, часть бульвара Гагарина, КИМ, Студенческой, Уральской и др.), несмотря на большую протестную активность в связи с планами властей застроить стадион «Молот», тоже победил единоросс. Александр Колчанов набрал 32,94%. Второе место заняла справедливоросска Ольга Домовитова. У нее 19,36%.

На Садовом (округ № 13) также выиграла представительница партии власти. Несмотря на большой скандал с поборами и травлей ученика в лицее № 9, его директор Ирина Горбунова набрала 40,62%. Ее главный оппонент в скандале с травлей и поборами, коммунист Сергей Медведев тоже участвовал в выборах. Он набрал 18,21% и занял второе место. О конфликте Медведева и Горбуновой мы рассказывали подробно.

В округе № 14 (часть Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов) тоже победил единоросс. Олег Бурдин набрал 43,39%. На втором месте — коммунист, директор ООО «Форвард-Пермь» Илья Власов. У него 27,73%.

В округе № 15 (ул. Анри Барбюса, Висимская, Евгения Пермяка, Ивана Франко, Ивановская, Новгородские, Целинная, Якова Свердлова, Планетарные, Пограничные и др.) депутат не сменился. Единоросс Владимир Манин сохранил свое место. Он набрал 36,02% голосов. На втором месте — справедливоросска Антонина Тухфятуллова: у нее 22,24%.

Сохранил свое депутатское место и заместитель гендиректора ООО «Зелинский групп» Владимир Молоковских в округе № 16 (Орджоникидзевский район). Однако разрыв с коммунистом Алексеем Турбиным у него составил всего 5%.

В округе № 17 (Левшино, ПДК, Голованово, часть Молодежного и Гайвы) победил единоросс Эдуард Гараев. Он набрал 32,65%. На втором месте — Альберт Мирзамухаметов. У него 17,43%.

В округе № 18 (часть улиц 25 Октября, Газеты «Звезда», Комсомольского проспекта, Куйбышева, Максима Горького и др.) победил коммунист и преподаватель ПГНИУ Сергей Сенно. Он обошел единоросску Екатерину Кузнецову на 4%.

В округе № 19 (часть улиц Героев Хасана, Куйбышева, часть микрорайона Крохалева) победил единоросс Алексей Оборин. Он набрал 34,43% голосов. Вторым стал коммунист Леонид Вшивков. У него 26,64%.

В округе № 20 (часть улиц Белинского, Героев Хасана, Куйбышева, часть микрорайона Крохалева, микрорайон Краснова) выиграл справедливоросс, предприниматель Дмитрий Федоров. У него 36,64%. Действующий депутат-единоросс по этому округу Денис Ушаков набрал на 11% меньше.

В округе № 21 (Красные казармы, Зеленка, Городские горки, бульвар Гагарина, часть Комсомольского проспекта) победил единоросс Николай Булатов. Он набрал 32,7%. Коммунист Михаил Поздеев набрал 28,26% и занял второе место.

Округ № 22 (Юбилейный, Южный, Владимирский, Новые Ляды) также будет представлять единоросс. Директор по развитию ООО «Развитие» Александр Раев набрал 33,86%, а его соперница, коммунистка Анна Баранова — 27,55%.

По теме

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter