Политика Депутаты гордумы утвердили план социально-экономического развития Перми до 2026 года

Депутаты гордумы утвердили план социально-экономического развития Перми до 2026 года

С докладом на пленарном заседании гордумы выступил первый замглавы города Эдуард Хайруллин

Власти планируют к 2030 году достичь лидерских позиций по качеству жизни и экономическому развитию

На пленарном заседании Пермской городской думы, которое прошло 26 октября, депутаты утвердили план по реализации стратегии социально-экономического развития города Перми на 2022–2026 годы. Об этом сообщила пресс-служба гордумы.

С докладом выступил первый заместитель главы города Эдуард Хайруллин. С его слов, развитие города сфокусировано на трех направлениях, которые включают все национальные цели развития России. Приоритеты для Перми, рассказал Эдуард Хайруллин, это развитие человеческого потенциала, формирование комфортной городской среды и создание условий для экономического роста.

В утвержденный план мероприятий социально-экономического развития вошли ряд показателей: индекс качества жизни, индекс развития человеческого капитала, индекс образования, индекс вовлеченности в спорт, индекс развития культуры и молодежной политики, индекс экономического роста.

Основные задачи плана, рассказывают в пресс-службе гордумы, это улучшение качества городской среды, жилищных условий, увеличение количества предпринимателей, посещаемости культурных мероприятий. Еще власти намерены развивать волонтерство и привлекать жителей к занятиям физкультурой и спортом.

— Стратегия социально-экономического развития города Перми — фундаментальный документ, документ общегородского значения, и сегодня мы оценили, какие шаги нужно предпринять в ближайшей перспективе. По поручению губернатора мы приводили свои стратегические планы в соответствие с краевыми приоритетами. Важно, чтобы развитие города было системным и плановым процессом, чтобы достигаемые результаты можно было измерить и оценить с конкретными показателями. Причем это должна быть не субъективная оценка, а то, что мы можем увидеть и измерить. Мы, безусловно, идем к реальным изменениям в лучшую сторону, — подчеркнул Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской думы.

Власти планируют к 2030 году достичь лидерских позиций по качеству жизни и экономическому развитию в Приволжском федеральном округе и в целом по России.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем