Политика Глава пермского «Голоса» Виталий Ковин оспорит в суде свой статус иностранного агента

Глава пермского «Голоса» Виталий Ковин оспорит в суде свой статус иностранного агента

Он подал иск в Мотовилихинский районный суд

Виталий Ковин проводит тренинг для наблюдателей перед сентябрьскими выборами

Глава пермского отделения движения «Голос» (организация признана в России иностранным агентом) и политолог Виталий Ковин оспорит свое включение в реестр СМИ — иностранных агентов. Вчера он подал соответствующий иск в Мотовилихинский районный суд.

— Иск почти на 20 страницах. Сопровождать меня в судах будет адвокат Ольга Бедерсон. Поддержку обеспечивает весь коллективный разум ведущих правозащитных организаций страны. Судиться планирую долго и нудно, — написал на своей странице во «ВКонтакте» Виталий Ковин. — За прошедшие месяцы получил все возможные ответы на запросы в Минюст, Минфин и банк. Общий смысл: «Мы вам ничего про ваше иностранное финансирование не скажем». Планирую все эти ответы обжаловать, но чуть позже.

Напомним, федеральный Минюст включил Виталия Ковина в реестр «СМИ и незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента» 29 сентября этого года. В этот же день также статус получили и другие главы региональных отделений движения «Голос».

Сам политолог свое включение в реестр связывал с деятельностью по наблюдению за выборами.

— Рассматриваю это как очередную месть за то, что мы делаем. Когда я вел занятия с избирателями, начинал их со знакомства и слов: «Здравствуйте, я Виталий Ковин, представляю движение "Голос", которое признано иностранным агентом». И ни один человек не встал и не ушел, — отмечал Ковин.

Само движение «Голос», занимающееся защитой прав избирателей, признали иностранным агентом в середине августа этого года — ровно за месяц до единого дня голосования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем