Политика В Прикамье суд признал незаконным положение о выплатах депутатам за участие в заседаниях

В Прикамье суд признал незаконным положение о выплатах депутатам за участие в заседаниях

Документ действовал в Очерском городском округе

Положение предусматривало выплаты депутатам, совмещающим деятельность в думе с другой работой

Пермский краевой суд признал незаконным положение о выплатах депутатам думы Очерского городского округа, которое они сами утвердили в декабре 2019 года.

Исковое заявление подал зампрокурора региона после проверки «Положения о порядке назначения и выплаты компенсации, связанной с осуществлением депутатской деятельности, депутатам думы Очерского городского округа» в редакции за сентябрь 2021 года.

— В ходе проведенной проверки установлено, что положением предусмотрена выплата ежеквартальной денежной компенсации депутатам, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, — сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. — Выплаты полагались за участие в заседании думы, работу в постоянной депутатской комиссии, рабочей группе и в избирательном округе. Однако действующим законодательством такие гарантии предусмотрены лишь для депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе. То есть тех, для кого установлены дополнительные ограничения в виде запрета занятия определенными видами деятельности.

Сделав вывод, что принятие положения привело к нарушению прав неопределенного круга лиц на эффективное использование бюджетных средств, представитель прокуратуры обратился в краевой суд. А тот, в свою очередь, согласился с приведенными доводами и признал документ о выплатах незаконным. Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

Ранее мы рассказывали, что в федеральном реестре коррупционеров находятся 92 пермяка, а также разбирались, из-за чего доверие к ним было утеряно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем