Политика Суд сохранил за пермским политологом Виталием Ковиным статус иноагента, а полиция обвиняет в дискредитации армии

Суд сохранил за пермским политологом Виталием Ковиным статус иноагента, а полиция обвиняет в дискредитации армии

Обо всём этом Ковин рассказал в соцсетях

Виталию Ковину не удалось добиться снятия статуса иноагента

Пермский политолог Виталий Ковин не смог обжаловать в суде присвоение статуса СМИ-иноагента. Об этом он сообщил в соцсетях.

Виталий Ковин — историк, кандидат исторических наук, является координатором пермского представительства Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос». В августе 2021 года Минюст признал «Голос» иностранным агентом, а в феврале 2022-го такой статус присвоили и лично Виталию Ковину из-за 769 рублей, якобы переведенных ему из Узбекистана, Кыргызстана и с Украины.

— Чуда (судебной справедливости) НЕ произошло, а день принес очередные разочарования. В суде о своем иноагентстве получил отказ по всем заявленным требованиям ко всем ведомствам, — рассказал Ковин. — Перед этим судья отказала в уточнении требований, где мы настойчиво просили признать недостоверными сведения, которые содержатся в справке Росфинмониторинга, а саму справку так и не стала приобщать. Полагаю, что это было сделано судьей неспроста. Мотивировочное решение будет 29 апреля, там и узнаем подробности. При этом банк «Тинькофф» вчера и сегодня подтвердил своими официальными первичными документами, что никаких переводов от указанных в справке трех иностранцев мне не поступало. Более того, нам удалось с точностью пофамильно установить, кто конкретно эти суммы перевел. Но... Конечно буду обжаловать такое решение и собираюсь подавать отдельный иск о признании незаконными сведений Росфинмониторинга.

Также Виталий Ковин сообщил, что его вызвали в полицию для дачи объяснений. Политолога подозревают в дискредитации Вооруженных сил РФ.

Ранее иноагентами признали коллегу Виталия Ковина, политолога Екатерину Шульман и журналиста Юрия Дудя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем