Политика Город Березники стал побратимом белорусского Солигорска

Город Березники стал побратимом белорусского Солигорска

Города будут сотрудничать в научно-технической, образовательной, культурной и других сферах

Мэры Константин Светлаков и Андрей Жайлович подписывают соглашение о сотрудничестве Березников и Солигорска

У Березников появился город-побратим в Республике Беларусь — Солигорск. Соглашение об этом было подписано по время визита делегации Прикамья в Минск, сообщает мэр Березников Константин Светлаков.

28 июля 2022 года делегация Пермского края прилетела в Минск. Делегацию возглавил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, который встретился с Александром Лукашенко во Дворце Независимости для подписания соглашения о сотрудничестве. В составе делегации в Минск прилетел мэр Березников Константин Светлаков. Как рассказывает мэр, он подписал соглашение с председателем Солигорского районного исполнительного комитета Андреем Жайловичем — у Березников появился город-побратим в Белоруссии. Теперь Березники будут сотрудничать с Солигорском в научно-технической, образовательной, культурной, спортивной и экономической сферах.

— Породненные города, или города-побратимы, — это территории, установившие постоянные дружеские отношения для улучшения взаимопонимания и укрепления межнациональных связей, — поясняет Константин Светлаков. — Статус побратимов позволяет обсуждать и решать вопросы, касающиеся жителей двух городов в их интересах, используя международный опыт, организовывать проекты и мероприятия с партнерами напрямую.

Солигорск — крупный районный центр Белоруссии, который расположен в Минской области. Главное промышленное предприятие города — ОАО «Беларуськалий». Предприятие было создано в 1963 году для добычи калийных солей и включает в себя четыре рудоуправления и шесть рудников. Сейчас «Беларуськалий» — один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений.

Солигорск — второй город-побратим Березников. В ноябре 2021 года у Березников появился первый город-побратим — Актобе в Республике Казахстан.

Ранее мы рассказывали, что на встрече Дмитрий Махонин и Александр Лукашенко обсудили возможность открытия прямого авиарейса Минск — Пермь.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем