Политика

Жителям присоединенных территорий помогут войти в экономическую систему регионов страны

До начала 2026-го на территориях будет действовать переходный период

Документы утвердили 3 октября

3 октября Госдума РФ утвердила четыре договора о принятии в состав страны ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Документы заранее рассмотрел и одобрил Совет Государственной думы Федерального собрания РФ, а также представители каждой фракции.

В соответствии с проектами, со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период. Жителям обеспечат гарантии в трудоустройстве. Также примут все документы, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи и прочего.

Федеральный координатор проекта «ЕР» «Цифровая Россия», член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из основателей «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин подчеркнул, что власти готовы помогать новым гражданам включиться в единую экономическую систему регионов.

— Уверен, что наши новые граждане конструктивно и безболезненно вольются в наши общие планы и программы и почувствуют оптимизм, желание развиваться и строить свою благополучную жизнь, — считает парламентарий.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем