
Среди 205 освобожденных двое жителей Прикамья
Сегодня состоялся обмен военнопленными между Россией и Украиной. Вернулись 205 военных — среди них двое прикамцев. О них рассказал омбудсмен Пермского края Игорь Сапко.
Россия и Украина обменялись военнопленными — домой вернулись 205 российских солдат. В это число вошли два прикамца — жители Ординского округа и Соликамска. О них на своей странице во «Вконтакте» пишет омбудсмен Игорь Сапко, добавляя, что оба бойца — контрактники.
«Супруга одного из бойцов рассказала, что ее муж находился в зоне боевых действий с февраля 2024 года, — пишет Сапко. — К сожалению, спустя два года, в феврале, он перестал выходить на связь. В один из дней женщина увидела сообщение в одном из вражеских телеграм-каналов о том, что ее супруг находится в плену и сразу обратилась с заявлением в адрес Уполномоченного по правам человека в Прикамье».
Жена другого потеряла связь с мужем в январе 2026 года, делится омбудсмен. Женщина рассказала ему, что с ней связались представители Международного Комитета Красного Креста и сообщили, что ее муж находится в селе на границе с Белгородской областью. У пары есть десятилетний сын.
«Ребенок часто спрашивал у мамы, где папа и почему он не звонит, — добавляет Игорь Сапко. — Мама искренне отвечала: „папа на задании и звонит, когда ты в школе“. Сегодня лично позвонил супругам наших земляков и передал им добрую весть. Такие звонки невозможно назвать обычными. За ними — слезы, переживания, долгие месяцы ожидания и огромная вера в то, что родной человек вернется домой».
Сейчас прикамцы находятся на территории Беларуси, там им оказывают медицинскую и психологическую помощь.
Ранее мы писали о том, что во время апрельского обмена на родину вернулись четверо прикамцев.


