Политика онлайн-трансляция Преступность упала, а жалоб от жителей прибавилось: губернатор Прикамья отчитался за 2018 год

Преступность упала, а жалоб от жителей прибавилось: губернатор Прикамья отчитался за 2018 год

Рассказываем, какие итоги за год подвёл губернатор и какие задачи стоят перед правительством сейчас

Губернатор расскажет об итогах деятельности краевого правительства за 2018 год

Сегодня, 18 апреля, губернатор Пермского края Максим Решетников выступит с ежегодным посланием депутатам регионального Законодательного собрания. Глава региона в органном зале краевой филармонии представляет отчёт об итогах деятельности правительства за 2018 год.

Максим Решетников подведет итоги работы за год в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, дорожной отрасли и других направлениях. Следите вместе с 59.RU за посланием в нашей онлайн-трансляции. Рассказываем самые интересные тезисы из выступления.

В осеннем послании губернатора, которое состоялось 18 октября 2018 года, Максим Решетников говорил о переносе железной дороги из центра города, строительстве нового зоопарка, ситуации с манежем «Пермь Великая» и других проблемных объектах. Мы собирали самые интересные высказывания.

Осенью губернатор выступал перед депутатами в зале пленарных заседаний. В этот раз отчёт глава региона представит в органном зале краевой филармонии.

Здесь можно посмотреть прямую трансляцию послания.

Доклад губернатора Максима Решетникова запланирован примерно на 50 минут.

Интересно, что выступать с ежегодным посланием в торжественной обстановке в органном зале было традицией предыдущего губернатора Виктора Басаргина. Когда к власти пришёл Максим Решетников, он такой порядок отменил и выступал просто на трибуне в зале заседаний. Однако сейчас, видимо, решил поддержать старый уклад. Сейчас депутаты и другие приглашенные: общественники, политики, бизнесмены, руководители территорий, представители духовенства, надзорных ведомств, силовых структур — перемещаются в органный зал. Начало — через 5 минут.

Все рассаживаются по своим местам

Максим Решетников начал свою речь: «Мы должны работать ещё быстрее, оперативней объявлять закупки, начинать ремонты».

Президент поставил задачи перед регионами: создать рабочие места, повысить заработные платы. Мы можем это сделать. Наш промышленный сектор — основа экономики. В крае реализуется 37 крупных производств. В крае будет создано более 10 тысяч высокотехнологичных средств.

За счёт крупных корпораций («Транснефть», «ЛУКОЙЛ», «Россети» и т. д.) нам удалось в два раза увеличить отгрузку пермской продукции — на 30 миллиардов рублей.

Решетников: «Обращаюсь к бизнесу: несите все свои задумки! Представители краевых организаций по поддержке малого бизнеса будут работать».

Максим Решетников начал свое выступление с темы развития бизнеса и промышленности

По сельскому хозяйству: в прошлом году был реализован 21 проект в сельхозке. Объемы производства растут. Такой рост просто хорошей погодой не объяснить! Надо продвигать продукцию в другие регионы, продвигать привлекательность сельхозярмарок.

По нашим оценкам, за счёт развития в IT-сфере планируется создать порядка 8 тысяч рабочих мест. Создание одного рабочего места в IT-индустрии требует 1 миллион рублей.

Нужно повышать мобильность людей, обучать, переобучать. 4600 человек мы переобучили в прошлом году. В этом году мы темпы снижать не будем.

Территориальная мобильность: нам надо строить общежития в образовательных учреждениях, развивать социальную структуру на территориях, чтобы молодёжь туда ехала.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем