Политика онлайн-трансляция Против низких зарплат, высоких тарифов и мусорной реформы. Как прошла акция «разгневанных пермяков»

Против низких зарплат, высоких тарифов и мусорной реформы. Как прошла акция «разгневанных пермяков»

Оппозиция, которой не дали нужную площадку, решила присоединиться к НОД. Обошлось без задержаний

У «ВЛАСТИ» сейчас тишина, хотя уже должны быть НОДовцы

Сегодня, 29 мая, вечером в Перми собираются провести «Собрание разгневанных пермяков». Организаторы акции заявлялись с мероприятием в администрацию, им даже одобрили площадку в центре, но в дневное время. Оппозиция на это не согласилась. При этом по всем площадкам отказ пришел по причине того, что на них будут акции Национального освободительного движения (НОД) — с раннего утра и до позднего вечера. В итоге «разгневанные пермяки» решили присоединиться к одной из этих акций и призвали людей приходить к арт-объекту «ВЛАСТЬ» у Законодательного собрания к 18:30. Отметим: администрация сообщает, что даже в таком случае мероприятие оппозиции — несогласованное.

Мы решили открыть наш онлайн заранее, чтобы следить за тем, что происходит (и не происходит) в городе сегодня.

Напомним, изначально оппозиция заявлялась на несколько площадок в центре: у памятника героям фронта и тыла, у бетонных букв «ВЛАСТЬ» перед зданием заксобрания на Ленина, 51 и в сквере Уральских Добровольцев. В итоге мероприятие согласовали в двух вариантах: или на отдаленных от центра города площадках вечером, или в центре, в сквере Уральских Добровольцев, но днем: с 13:00 до 15:30.

— Оргкомитет рассматривает подобные предложения как фактический отказ в проведении акции, — заявили после такого решения представители организаторов.

«Разгневанные пермяки» пошли в суд, но он встал на сторону администрации. Более того, на процессе выяснилось, что именно 29 мая с 7:00 до 23:00 на всех центральных площадках будут проводиться пикеты «Против вмешательства иностранных агентов в дела страны». Тогда и появилась идея присоединиться к НОДовцам.

— Заявителям предоставлялась прекрасная возможность донести свою гражданскую позицию по разным вопросам прямо в центре города, — прокомментировал тогда 59.RU источник, близкий к ситуации. — Сквер Уральских Добровольцев как место проведения митинга был согласован городскими властями впервые за последние несколько лет. В центре была согласована еще одна площадка — в саду имени Гоголя у набережной. На третьей площадке, у памятника воину-освободителю на Уральской, члены оргкомитета ранее неоднократно проводили митинги. То есть все площадки могли быть максимально использованы ими в своих целях.

Напомним также посыл, с которым собираются выйти участники «Собрания» — Демократическая коалиция в Пермском крае.

— Мы разгневаны оптимизацией школ, разрушающей образование, фактическим уничтожением бесплатной медицины, ликвидацией электричек, троллейбусов и удобных маршрутов в Перми, — заявили организаторы митинга. — Мы разгневаны тем, что у нас всё ещё нет новой художественной галереи, нового оперного театра, нового зоопарка, нового водозабора, третьего моста через Каму, аквапарка, IKEA, крематория.

Тем временем корреспондент 59.RU прогулялся по городу — а именно по местам, где сейчас уже (а точнее, с утра и до вечера) должны быть пикеты НОД. Это монумент героям фронта и тыла и лавочка «ВЛАСТЬ». В сквере Уральских Добровольцев, кстати, акция НОДа должна начаться в 16:00 — то есть сразу после времени, в которое туда «пускали» оппозицию.

Кажется, тут НОДовцев нет
Да и эти женщины вряд ли НОДовцы

На призыв «разгневанных пермяков» присоединяться к акции НОДа отреагировала и администрация Перми. Вчера они разместили на своем сайте объявление:

«В администрацию г. Перми от группы граждан были поданы уведомления о проведении 29 мая в г. Перми митингов под общим лозунгом "Собрание разгневанных пермяков". Организаторам митингов были предложены варианты площадок для проведения санкционированной акции. От всех предложенных вариантов организаторы отказались. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, проведение данной акции невозможно. В связи с этим распространяемая информация о проведении 29 мая 2019 года акции «Собрание разгневанных пермяков» как санкционированной не соответствует действительности. Администрация г. Перми напоминает, что проведение акции без согласования с властями является нарушением действующего законодательства и в случае проведения несогласованного мероприятия организаторы и участники могут быть привлечены к ответственности в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации».

Реакция последовала и от самих НОДовцев: они в ответ призвали «патриотов усилить ряды», так как «ожидается визит оппозиции по екатеринбургскому сценарию» (речь идет о стихийном митинге в защиту храма). Отметим, что в распространяемом ими сообщении указано точное время акции движения — 17:00. На ней НОДовцы планируют собирать подписи за изменение конституции.

А вот и новости из сада Декабристов — точнее, новостей оттуда нет. Там тихо, гуляют пермяки, никаких акций НОДа не замечено.

Тут тоже тихо и без акций

Впрочем, очевидец всё же заметил активность рядом с эспланадой, но это не НОДовцы, а сбор денег на лечение ребенка под песни.

Зато с обратной стороны ЗС к мероприятию у «ВЛАСТИ» вовсю готовятся — правда, не участники движения и даже не оппозиция. А полиция. Ее тут очень много.

Готовится даже собака
Очень много машин полиции. В прошлый раз на таких увозили задержанных

Наш корреспондент, находящийся возле Законодательного собрания, сообщает, что НОДовцы ушли от арт-объекта «ВЛАСТЬ» и направились к автобусу полиции.

— Девушка, отойдите, у нас тут свое собрание, — сказал нашему корреспонденту представитель НОД.

Автобус полиции стоит на улице Ленина

«Давайте проведём нашу с вами акцию весело, ярко и эффективно. Не допускайте никаких конфликтов, даже случайных соприкосновений с полицейскими или НОДовцами, — призывают организаторы "Собрания разгневанных пермяков". — Мы уверены, что администрация не пойдет ни на какие конфликты, но на всякий случай, в случае вашего задержания, сразу звоните адвокату Ольге Бедерсон (8-964-189-32-30) или юристу Олесе Чихавладзе (8-908-270-50-47)».

Так как НОДовцы на своей акции собирались выступать против иностранного вмешательства в дела России, решившие присоединиться к их акции «разгневанные пермяки» обсуждают свои плакаты в соответствующей тематике. Такой, например, выложил у себя на странице градозащитник Денис Галицкий, сопроводив его комментарием: «Обдумываю свой плакатик к завтрашнему пикету против иностранного вмешательства в Пермский край:) с одной стороны — хохма, но с другой — всё правда!»

Наш корреспондент вновь у места проведения акции — тут всё еще не людно, но полиции стало еще больше. На Петропавловской даже стоит КАМАЗ ОМОНа.

У ЗС очень много пазиков полиции
И даже КАМАЗ ОМОНа

Наш корреспондент сообщает, что в сквере Уральских Добровольцев НОДовцев нет, зато есть конная полиция. Митинг НОД тут должен был начаться в 16:00.

А в сквере Уральских Добровольцев — даже конная полиция

Координатор пермского Национально-освободительного движения ранее прокомментировал Properm.ru намерение оппозиционеров «присоединиться» к пикету НОД: «Это должны быть люди, которые поддерживают наши требования, выступают под нашей символикой и с нашими лозунгами. Если они будут предпринимать действия, которые можно расценить как провокацию, мы как организаторы можем попросить правоохранительные органы о том, чтобы их вывели или привлекли к ответственности».

Чтобы выяснить, могут ли НОДовцы не пускать «разгневанных» но свой пикет, мы обратились к главе проекта «Апология протеста» международной юридической группы «Агора» Алексею Глухову. Он уточнил, что отношения организатора акции и её участников в данном случае регулирует статья 18 федерального закона о митингах: организатор пикета не вправе препятствовать участию в нём других людей, если они не нарушают регламент акции и общественный порядок.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем