Политика онлайн-трансляция

Из Рябинино, 37 лет, возглавлял УФАС, был в списках «Яблока» (!). Что известно о врио губернатора

После двухнедельного отсутствия врио Путин определился с кандидатом — врио стал Дмитрий Махонин

Дмитрия Махонина хорошо знают в Пермском крае — он возглавлял региональный УФАС. Так о нем написано на сайте управления: «Свою трудовую деятельность Дмитрий Николаевич начал в 2004 (еще будучи студентом-юристом Пермского государственного университета) с позиции специалиста 1 категории отдела административно-хозяйственного обеспечения и работы с корреспонденцией Пермского территориального управления МАП России. Дмитрию Махонину понадобилось всего 6 лет, чтобы после окончания ВУЗа, занять позицию начальника УФАС по Пермскому краю. На руководящей должности в регионе Дмитрий Николаевич прослужил 4 года».

За комментариями о назначении на пост врио Дмитрия Махонина мы обратились к политтехнологу Людмиле Ознобишиной.

— Дмитрий Махонин выглядел явным джокером в списке потенциальных кандидатов. Прежде всего, потому, что был равноудален от ключевых групп влияния, — говорит Людмила. — Не имел скелетов в шкафу и вообще выглядел как бронепоезд на запасном пути. Не госдума, так губернаторство.

Мне запомнилась его деятельность во главе УФАС достаточно принципиальными, антикоррупционными и резонансными решениями. Надеюсь, что для Пермского края это назначение благо хотя бы потому, что фигура максимально компромиссная и без явного негатива. Глубоко погружен в ситуацию и с точки зрения позиций элит и их специфики.

Марина Кузнецова

Дмитрий Махонин — коренной житель Прикамья. Он родился 18 октября 1982 года в поселке Рябинино Чердынского района. Учился на юридическом факультете в Пермском государственном университете (сегодня — ПГНИУ).

На посту главы регионального УФАС запомнился шумными кампаниями против монополий и подробными объяснениями, в чем именно суть его претензий.

В 2015 году, уже после отъезда из Перми, Дмитрий Махонин стал обладателем медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Марина Кузнецова
Это фото Дмитрий Махонин опубликовал после назначения Максима Решетникова на пост министра 

Одна из последних публикаций на странице Дмитрия Махонина в Instagram посвящена предыдущему губернатору Прикамья: «Желаю успехов Максиму Решетникову на посту Министра экономического развития РФ».

Эту фотографию только что опубликовал эколог, преподаватель ПГНИУ Дмитрий Андреев.

— Это очень хорошая и неожиданная новость! Удачи Дмитрию Николаевичу! И всем нам, пермякам, — написал Андреев.

Также на этой фотографии депутат гордумы от партии «Яблоко» Надежда Агишева, активистка пермского штаба Навального и корреспондент «Новой газеты» Александра Семенова, а также бывший координатор штаба Навального в Перми Наталья Вавилова.

Тимур Хусаинов

Депутаты и общественники начинают делиться в социальных сетях своей реакцией на назначение Дмитрия Махонина новым врио губернатора Пермского края.

— Дмитрий Махонин — достойнейший кандидат на губернатора! — пишет в Facebook депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин. — Профессионал, пермяк и просто прекрасный человек. С огромным уважением отношусь к нему. Прекрасный выбор!

— Я про него хорошо думаю. Про Дмитрия Махонина. Он — один из двух первых лауреатов нашей премии «Хрустальная гражданка». И по делу. Правда шесть лет назад. И Пермь он любит, как я знаю. Может повезло наконец, — считает руководитель центра «Грани» Светлана Маковецкая.

Марина Кузнецова

Согласно декларации за 2017 год, общий доход Дмитрия Махонина составил 2 739 577,98 рубля. В пользовании есть недвижимое имущество: жилой дом площадью 96,6 квадратных метра, и две квартиры — площадью 102 квадратных метра и 118,3 квадратных метра. Указаны трое детей, на которых распространяется право пользования квартирами.

В 2016 году Дмитрий Махонин избирался в госдуму по списку партии «Яблоко». Тогда в интервью интернет-журналу Zvzda.ru он говорил: «В ближайшие месяцы я буду находится на территории Пермского края. Я бы хотел посетить как можно больше территорий региона. Начну, как Джон Сноу, персонаж сериала «Игра престолов», с севера. И оттуда — в центр и на юг. Повторюсь, что главная моя задача — это получать обратную связь и постараться через свои полномочия реализовывать запросы граждан Пермского края».

Возможно, за годы он не изменил этой идее, но дозвониться до Дмитрия по известным редакции номерам телефонов пока не удалось.

Ольга Якунчева

Односельчане из поселка Рябинино Чердынского района вспоминают о Дмитрии Махонине как о сообразительном активном молодом человеке. Говорят, не забыл родной поселок, когда вырос, и немало для него сделал. Так, благодаря его усилиям в Рябинино появился хороший стадион с искусственным покрытием для игры в футбол, волейбол и баскетбол.

Федеральные эксперты сейчас гадают, от какой партии будет баллотироваться на выборы губернатора Дмитрий Махонин – от «Яблока» или «Единой России». По мнению наблюдателей, назначение Махонина может говорить, что «Яблоко» получило шанс стать системной партией.

Тимур Хусаинов

Координатор Пермского представительства Ассоциации «ГОЛОС» Виталий Ковин считает, что назначение Махонина — ответ власти на запрос на перемены, который сформировался в обществе.

— Логично, что от человека с таким бэкграундом, с такой необычной в сравнении с предыдущими губернаторами политической карьерой, которого сложно отнести к старой пермской элите, к «московским варягам» или к силовикам, ожидать серьезных перемен в крае, — полагает Виталий Ковин. — Возможно, что это назначение — это, своего рода, ответ власти на тот запрос на перемены, который сформировался в обществе. Понятно, что у него нет таких же политических ресурсов какими распоряжались предыдущие губернаторы. Что это за будут перемены и какие он будет для этого использовать ресурсы? За этим будет интересно наблюдать.

Марина Кузнецова

Максима Решетникова мы помним как большого любителя спорта: он и в лыжных соревнованиях участвовал, и на забеги по городу выходил. Дмитрий Махонин не отстает от предшественника: зимой ходит по лесу на лыжах и ездит на снегоходе, летом — катается на велосипеде. Когда он жил в Перми, играл в футбол и баскетбол, занимался плаванием в бассейне «Олимпия». В интервью пермской «КП» почти десять лет назад он признавался, что ездит на охоту в Добрянский и Чердынский районы. Не столько ради самой охоты, сколько ради процесса: чтобы насладиться природой. А осенью обязательно выбирается в лес за грибами.

Фото из поездки на Кольский полуостров
На лыжной прогулке в Перми 
Велосипед — тоже отличная идея 
Ольга Якунчева

Депутат Пермской гордумы Надежда Агишева участвовала вместе с Дмитрием в политической кампании 2016 года от партии «Яблоко». При этом они оба не являются членами партии. Мы спросили ее мнение о новом врио как руководителе и политике.

— Мне кажется, что Дмитрий с его опытом и стилем руководства пермским УФАС, и мы все это знаем, должен достаточно хорошо разбираться в процессах в регионе, — поделилась с 59.RU Надежда Агишева. — И сможет собрать хорошую команду. Думаю, что вместе они выведут Пермский край из полосы какого-то застоя и отсутствия понятных перспектив. Также я вижу в нем амбициозного, в хорошем смысле, политика. Амбиции и его желания могут быть превращены в важное дело.

Политик также отозвалась о новом врио как о демократическом и открытом человеке по стилю общения. По ее словам, он лишен политического снобизма.

— Он помогал своей малой Родине, и ко всему еще и заботливый семьянин, — завершает депутат. — В общем, наш парень.

Внезапно ожил инстраграм экс-губернатора Максима Решетникова. Ныне министр экономического развития написал: «Поздравляю Дмитрия Николаевича. Он пермяк, никогда связь с краем не терял — понимает потребности жителей. Уверен, сможет продолжить все ключевые инфраструктурные проекты, которые так ждут жители региона. Буду помогать. p.s. Завтра встречаемся в прямом эфире в 17:00»

Возможно, в эфир Решетников и Махонин выйдут вместе. По крайней мере, телеграм-канал «Лбов» сообщает, что завтра они оба будут в Перми.

Кстати, интересен тот факт, что Максима Решетникова назначили на пост врио губернатора Прикамья тоже 6 февраля. Возможно, это теперь традиция.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем