Недвижимость У пермяков снизился интерес к студиям

У пермяков снизился интерес к студиям

Фото с сайта Shutterstock.com

Пермяки все меньше охотятся за микроскопическими студиями и евро-форматами. Сейчас в фаворитах большие однушки и маленькие трешки. Какие площади в новостройках интересуют пермяков и что остается в продаже – читайте в материале 59.ru.

По тому, что остается в продаже можно судить не только о приоритетах покупателей, но и о том, какие ставки делают на тот или иной район застройщики. Если говорить об однушках, то по итогам октября наиболее компактные площади представлены в Орджоникидзевском районе Перми. Там средняя однокомнатная квартира в новостройке занимает площадь 34 кв. м. Такой размер «держится» с июня месяца, а вот в январе 2016 года параметры были значительно больше – 39 кв. м. В начале года аналогичный показатель был и у Индустриального района. И там к сентябрю однушки тоже сжались до 34 кв. м. Однако в октябре средний метраж стал на два метра просторнее и достиг 36 кв.м. Эти районы отдаленные, а следовательно цены на квартиры там ниже чем в центре. Купить просторную квартиру там значительно дешевле. Например, в Кировском районе по итогам октября средняя однушка также умещается в 36 кв. м, отмечают аналитики N1.ru. При этом в январе показатель был на 20% больше – 45 кв. м.

Не изменилась площадь новых однушек с начала года лишь в Ленинском районе Перми, хотя за прошедшие месяцы она скакала, достигнув максимума в 48 кв.м. в июне и минимума в 44 кв. м в марте. Сейчас Ленинский район лидирует по просторности однушек с 47 кв.м. Это единственный район, где усредненная площадь больше 40 кв. м. Но это объяснимо. В центре эконом жилье не строят. В целом по городу площадь однокомнатных квартир сократилась с начала года почти на 14%.

Что касается двухкомнатных квартир, то они «усохли» в среднем по городу более чем на 6%. Лидерами уменьшения стали Индустриальный и Свердловский районы – там площадь сократилась минимум на 10%. Рост площади с начала года отмечен лишь в Ленинском районе (на 13,64%). Самым стабильным оказался Дзержинский район – площадь изменилась там всего на 1 кв. м с начала года.

За месяц положительную динамику показал и Орджоникидзевский район. Минимальный средний размер двушки там достигался в июне (53 кв. м). А потом начался рост. В сентябре размер был 54 кв. м, в октябре уже 55 кв. м. А вот в Свердловском районе двухкомнатные квартиры похудели почти на 5% за месяц. Если смотреть на сам средний размер двушек, то он максимален по итогам октября в Ленинском районе – 75 кв. м. А минимален в Орджоникидзевском и Мотовилихинском районе – 55 кв. м. Средний размер двушки в Перми составил в октябре 59 кв. м.

Что касается трехкомнатных квартир, то, по данным N1.ru, самыми просторными они являются в новостройках Ленинского района – в октябре показатель достиг 104 кв. м. Рост средней площади с начала года в этом районе Перми – почти 9,5%. Остальным районам далеко до 100 кв. м. Например, усредненная трешка в новостройках Мотовилихинского района будет всего 76 кв. м, Индустриального – 77, Орджоникидзевского – 87. Ближе всего к лидеру подобрался Свердловский район с 91 кв. м.

Статистические данные говорят о том, что размеры трешек меняются в положительную сторону. С начала года сократился размер лишь средней трешки в Индустриальном районе (на 2,5%).

О том, как менялись предпочтения пермяков в масштабах жилья 59.ru рассказали специалисты «ЦБН Нмаркет. ПРО Пермь».

«Что касается квартир малой комнатности, что в 2015 году и начале 2016 года наблюдался активный спрос на квартиры с меньшим метражом – пермяки покупали студии от 19 до 21 кв. м и однокомнатные квартиры в 26 кв. м. Цена была основным аргументом при выборе жилья. С сентября 2016 года тенденции изменились. Теперь идет бронирование больших студий 30 кв. м и, в большей степени, полноценных однокомнатных квартир площадью 46-50 кв. м. А по трехкомнатным квартирам предпочтение отдается метражам до 70-80 кв. м. Сейчас замечено снижение спроса на квартиры евростандарта – евротрешки, студии и им подобные», – рассказывают эксперты.

Таким образом становится понятно, почему средний размер находящихся в продаже одно и двухкомнатных квартир уменьшается. На это влияют и новые проекты застройщиков, где компактных площадей не мало. А среди трешек наоборот остаются более просторные варианты, влияющие на усредненный размер.

Также в «Центре бронирования новостроек» отметили, что в малоэтажных жилых домах первыми бронируют третий этаж, потом по остаточному принципу второй и четвертый, первый и пятый этажи. В высотках первыми выкупают квартиры с 5 по 15 этаж. Квартиры на других этажах бронируют последними. При этом в данном случае нет зависимости от класса объекта. Пермяки придерживаются таких предпочтений вне зависимости от того – эконом ли это, комфорт, бизнес или элит.

Ирина Шатрова

Ирина Шатрова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем