Недвижимость Лучшее — детям: как оборудовать детскую комнату мечты

Лучшее — детям: как оборудовать детскую комнату мечты

Эксперт об идеальном дизайне и наполнении современной детской комнаты

Убеждён: подходить к обустройству детской нужно основательно, но с учётом того, что дети растут очень быстро, а увлечения меняются со скоростью света. Как победить на всех фронтах? Умело выстраивая пространство и отдавая предпочтение безопасности и функциональности.

Так, к необходимому минимуму — кроватка, стеллажи, светильники — рекомендуется подключать взаимозаменяемые мягкие модули, сухие бассейны, детские скалодромы и целые игровые лабиринты. Чтобы понять, что и куда лучше поставить, обратимся к современным трендам.

Минимализм и геометрия


Монументальные платформы и сложносочинённые мобили отходят на задний план. Сегодня детским миром правят простые геометрические формы. А цветовые контрасты этих форм визуально увеличивают комнату.

Сдержанные цвета


Даже в оформлении развлекательных центров всё меньше «светофоров», что уж говорить о частных пространствах! Цвета неосновного спектра правят бал: лавандовый и мятный, морская волна и терракота. И, конечно, нежные пастельные оттенки — комнаты, как будто нарисованные мелками, очень нравятся детям!

Фигуры и орнаменты животных


Львы, орлы, панды и фламинго — они повсюду: на наклейках для обоев и мебели, в изголовье кровати, в формате модуля или качалки. Причём не диснеевского вида, с глазами в пол-лица, а более интересные. Сегодняшний тренд — это мультяшные образы, скорее восходящие к Стюарту Блэктону, чем к Уолту Диснею или «Союзмультфильму». То есть ранние, самые первые мультики. Как тут не вспомнить поговорку: новое — это хорошо забытое старое.

Укромные места


Это совершенно не обязательно должны быть палатки или индейские типи. Такие секретные уголки можно встраивать в игровой лабиринт, в кровать, если она многоуровневая, и даже в рабочий стол. Ну, и никто не отменял варианты пластиковых или деревянных домиков всех мастей.

Леттеринг и точки


Очень модно сегодня вписывать элементы оформления, мебель и аксессуары в надписи на стенах. «Здесь был Коля»: где «З» — это два бумеранга, «К» сложена из стрел, а «О» — закономерно мишень. А вместо ровных узоров располагаем на стенах точки, разноцветные пятна, «акварельные» брызги — всё, что напоминает нам о небрежности и лёгкости.

Встраивание активностей


Одними из первых с просьбой разместить в детской полноценный игровой лабиринт в нашу компанию обратилась звёздная чета певцов Преснякова-Подольской. И нам удалось отлично вписать его в пространство на верхнем этаже загородного дома знаменитой пары: цвета конструкции были подобраны в тон мебели и интерьера. Маленький Тёма Пресняков с готовностью стал осваивать детский уголок, в который, среди прочего, вписаны и элементы, учитывающие его взросление: боксёрская груша и канат.

Мне кажется, что крайне важно обустроить детскую комнату для своего ребёнка так, чтобы она оставалась функциональной ещё очень долго, а детям не хотелось её покидать!

Алексей Загумённов, эксперт B2B-завода по производству игрового и развлекательного оборудования, управляющий группой компаний «Авира»
Фото: группа компаний «Авира», depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем