Недвижимость В этом году в Прикамье расселят вдвое больше аварийного жилья, чем планировали

В этом году в Прикамье расселят вдвое больше аварийного жилья, чем планировали

В 2019 году должны расселить и снести 90 тысяч квадратных метров жилья

Сносить дома будут целыми кварталами

К 1 апреля Министерство строительства Пермского края должно утвердить программу расселения и сноса аварийного жилья на 2019 год. По планам властей только из федерального бюджета будет выделено 1,7 миллиарда рублей. Таким образом регион займет третье место по объему национального финансирования.

Всего за год планируется расселить 90 тысяч квадратных метров аварийного жилья в Прикамье. Темп ускорился — ранее такую площадь хотели расселить за 2019 и 2020 годы.

— Новая программа расселения рассчитана до 2025 года, — рассказали в краевом правительстве. — В нее войдут дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. А это около 489 тысяч квадратных метров.

При содействии краевого и федерального бюджетов в 2020 и 2021 годах также планируется расселять не менее 90 тысяч квадратных метров жилья.

В 2018 году в Прикамье ликвидировали более 20 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В благоустроенные квартиры переехали 1586 человек из Перми, Кунгура, Губахи, Краснокамска, Кондратово и Чернушки. При этом средства в 2018 году выделялись только из бюджета Пермского края — всего 800 миллионов рублей.

Также в ближайшие годы должен быть расселен дом на улице Уральской рядом с цирком. Несмотря на то что он был признан аварийным совсем недавно, губернатор Прикамья Максим Решетников поручил включить его в программу расселения. Общежитию почти сто лет. Зимой здесь обрушилась часть стены на цокольном этаже. Сначала жильцов эвакуировали из опасной половины здания. Вслед за ними съехали те, кто проживал по социальному найму. Сейчас в доме остаются только собственники квартир.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем