перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Истории пермских долгостроев: дом-призрак в Камской долине — его никто уже не надеется достроить

11 декабря 2019, 07:45
Гость
11 декабря 2019, 15:58
Сваи под этот дом забивались году в 1984. Сначала пробовали проложить дренаж, но вода сразу заполняла траншеи. Первая свая ушла в намытый песок по оголовок с двух ударов. Поставили вторую - и с трёх ударов копра она тоже вошла по самое оно. Забив третью поняли, что слой торфа толстый и сваи можно вгонять бесконечно. После этого Бартоломей и предложил свой вариант свайного фундамента. Затем фундамент контролировали несколько лет, прежде чем построить дом. В результате каждую весну и осень здание раскачивалось, как берёза на ветру, кроша стёкла и выламывая косяки дверей.
Гость
11 декабря 2019, 08:31
Дома как бы не существует, а откуда там электричество? Энергосбыт кому энергию продаёт? Счетчики стоят? Откуда там антенны сотовой связи? От чего кондиционеры питаются? 59, вы снова тему не раскрыли. Почему вы не запросили в энергосбыте справку по используемым мощностям и отпуске электроэнергии? Летом? Зимой? Можно было посчитать фактическое потребление и будет понятно - обитании дом или нет. Вряд ли без печек постояльцы сидят.
Гость
11 декабря 2019, 09:27
И это "истории" ? А где собственно сама история? То что написано и так можно увидеть из окна автобуса проезжая по долине. Даже на эссе не тянет
Гость
11 декабря 2019, 09:36
Да Е.Чашкина что видит, о том поёт. А ведь могла бы и в Политех зайти, узнать про этот дом, и про экспериментальный фундамент с «букетом» свай, которые Бартоломей придумал. Не раскрыта тема!
Гость
11 декабря 2019, 09:38
Гость
11 декабря 2019, 09:36
Да Е.Чашкина что видит, о том поёт. А ведь могла бы и в Политех зайти, узнать про этот дом, и про экспериментальный фундамент с «букетом» свай, которые Бартоломей придумал. Не раскрыта тема!
Вот прыжки Варламова через лужу - это да! Это раскрыто полностью в прямом эфире.
Гость
11 декабря 2019, 12:43
Вы действительно считаете статью интересной, информативной и полезной, для того чтобы выложить это сюда??? Называется "пишу, что вижу", тут и на журналиста работать не надо😁 В следующий раз даже Ваши истории про Долгострои открывать не захочется.
Гость
12 декабря 2019, 09:34
дома изначально втыкали как рекламу новой фирмы. жить в них никто и не собирался. и строили из брака производства.
Гость
13 декабря 2019, 22:40
Что значит проблемный? Строили дом за государственный счёт еще при СССР (какие душевные бувыквы, как много в этом слове ...). Никаких дольщиков не было и в помине. Дом не был сдан, и никто ордеров не получал. Это был современным языком пилот, прототип. На нём обкатывали новации. А потом наступил 1991 год.
Гость
6 февраля 2020, 14:44
Почему там не кто не живёт!? Там часто видно бородатого мужчину и ещё одного мужчину! Там они проживают! И их довольно часто там видно, почему бы не съездить кому нибудь и не проверить что там!? Может там варят какие нибудь запрещённые вещества!
Гость
11 декабря 2019, 09:13
Все просто. В помещении с кондиционерами находится оборудование (базовая станция) одного из операторов сотовой связи.
Гость
11 декабря 2019, 09:29
А так же комнаты отдыха операторов оператора сотовой связи, там где стоят пластиковые окна. Оператор кому аренду за помещение платит?
Гость
11 декабря 2019, 09:32
Дом аварийный. К эксплуатации не разрешён. Оператор там на каких правах помещение занимает?
Гость
11 декабря 2019, 12:33
И что далее? Там все равно кто-то обитает и эксплуатирует его часть.
Гость
11 декабря 2019, 12:42
Ну, и где надзорные органы?
Гость
12 декабря 2019, 03:05
Есть видео с этим домом. Помимо помещений, занятых неким Оператором, есть и бывшие "квартиры", прямо с ремонтом, с нормальными входными дверьми, с обоями, остатками штор и мебели, с сантехникой, счётчиками и розетками. То есть, коммуникации какие-то там были и есть. Вероятно, там жили несостоявшиеся собственники (как в долгострое на Горького), которых таки выгнали. Это сейчас в доме преимущественно бомжатник и пристанище гастарбайтеров.
11 декабря 2019, 09:42
опон платит аренду за использование чужого имущества?
Гость
11 декабря 2019, 09:47
Опон сам приходит куда хочет и когда хочет. Это мы с вами ему платим )))
Гость
11 декабря 2019, 23:24
Комменты информативнее, чем статья. А статья - ни о чём. Правильно написали - что вижу, о том и пою. Почему не написали, что там живут (жили) самосёлы. И каким образом их выселили? А иначе откуда там стеклопакеты? Они уж точно не в середине 90х появились, как пытается преподнести автор материала.
Гость
12 декабря 2019, 00:27
59, предлагаем вам бизнес-идею - «Народная статья»! Чашкина по дороге на работу вертит головой, приносит в редакцию всколыхнувшее ее увиденное впечатление, редактор излагает это на сайте одной строкой. Читатели дописывают статью в комментариях. Гонорар делим поровну. Ну, или по совести. )))
11 декабря 2019, 08:41
Оставить как историю Перми. Пусть стоит дальше.