Недвижимость подробности Истории пермских долгостроев. Как пайщики дома на Норильской победили систему и возродили стройку

Истории пермских долгостроев. Как пайщики дома на Норильской победили систему и возродили стройку

Дом полностью перепроектировали, пайщикам даже не придется ничего доплачивать

Забивают сваи

Дом на Норильской — один из несуществующих долгостроев, потому что его толком даже не начали строить. Сегодня мы расскажем его историю. И очень надеемся, что она будет со счастливым концом.

Улица Норильская в Перми находится в Индустриальном районе рядом с улицей Карпинского. Через дорогу располагается уже готовый ЖК «Триумф» и недострои «Триумф. Квартал 2». 16-этажка дома на Норильской должна была появиться во втором полугодии 2016 года. Потом срок сдвинули еще на год. Но к тому моменту на стройплощадке был только огромный котлован со сваями, полный воды.

Так стойка выглядит со стороны
А это и есть недостроенный «Триумф. Квартал 2»

В доме должно было быть 135 квартир — почти половину продали. Например, однушка в 2015 году на «нулевом этапе» стоила 1 миллион 350 тысяч рублей.

Застройщик этого и соседних домов, компания «Классик», оставила без квартир тысячи людей. Но пайщики этого дома не опустили руки, провели кучу времени в прокуратуре и минстрое. Как признается председатель, им повезло, что земля под домом оказалась в собственности ЖСК. Кстати, сейчас это называется жилой комплекс «Лидер».

— Для начала мы сменили председателя ЖСК, забрали все возможные документы, но их оказалось не так-то и много, — рассказывает нынешний председатель ЖСК Елена Кудрявцева. — Чтобы найти всех пайщиков, даже пришлось на заборе стройки писать объявление. Начали искать проектную документацию, обнаружили её только в следственном отделе. Ходили на круглые столы в прокуратуру — там и познакомились с подрядчиком. С его помощью удалось сделать все необходимые экспертизы, новый проект и получить технические условия для стройки.

Работы начали перед самым Новым годом

Два года люди занимались тем, что собирали нужные документы, откачивали воду из котлована со сваями и полностью меняли проект дома. За дело взялся пермский застройщик «Специализированный застройщик «Строй-Союз». Эта группа компаний, например, достроила дом на Елькина, 39 — тоже долгострой.

— По договору генерального подряда со «Строй-Союзом» мы будем расплачиваться пустующими площадями, — объясняет Елена Кудрявцева. — Сейчас мы перезаключаем с пайщиками договоры на новые квартиры. Люди заново могут выбрать себе квартиру и даже этаж. Дополнительных денег платить не придется. Только в том случае, если метраж квартиры превышает первоначальный.

Изначально это должен был быть 16-этажный дом с одним коммерческим этажом. Сейчас это будет 19-этажка, где первые три этажа будут отданы под офисы. Плюс к нему будет пристроен четырехэтажный стилобат.

— Сейчас дом даже близко не похож на первоначальный. Мы перепроектировали его, теперь тут есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, — рассказывает генеральный директор «Строй-Союза» Евгений Пинаев. — Для примера, площадь однокомнатных квартир варьируется от 35 до 60 квадратных метров. Мы уменьшили помещения общего назначения, чтобы было больше полезной площади. В квартирах предусмотрена свободная планировка. За счет увеличения площадей мы и увеличили капитализацию объекта.

Дом должны построить в 2022 году

За дополнительные метры, если площадь заново выбранной квартиры будет больше, старые пайщики будут доплачивать только перед самой сдачей объекта. Причем по фиксированной цене — 58 тысяч рублей за квадратный метр.

Основательные работы на стройплощадке начались перед самым Новым годом. На днях генподрядчик забил там несколько новых свай. Сейчас их должны проверить: если всё хорошо, то работы продолжатся — будут забивать еще более трехсот. По плану, сдать дом должны в третьем квартале 2022 года.

— Мы работаем еще по старым правилам, а не с использованием эскроу-счетов, — рассказал Пинаев. — Это связано с тем, что несколько лет назад строительство всё-таки началось, а ЖСК не был признан банкротом.

Компания «Классик» построила в Перми ЖК «Триумф». Тогда многие решили вложиться в следующие его проекты — «Триумф. Квартал 2» и «Пермские высоты». Но году в 2016 начались проблемы, стройка замерла. Сейчас глава компании «Классик» Василий Боровцов находится под следствием в Волгограде. В городе Волжский компания тоже не достроила проект «АхтубаСитиПарк».

Сейчас на этом заборе красивые баннеры. А недавно были объявления о поиске пострадавших пайщиков

Всего сейчас в Пермском крае более 50 официально признанных долгостроев. В том числе Первый пермский микрорайон и тот же «Триумф. Квартал 2», о котором мы уже говорили.

Мы уже рассказывали о таких недостроях, как ЖК «Столичный» на Декабристов и «Никитинский» на Екатерининской. Посмотрели, что творится в заброшенном доме в Камской долине, который стал тренировочной площадкой для пермского ОМОНа.

Если вы хотите, чтобы мы написали о вашем долгострое, свяжитесь с нами по электронной почте или в сообщениях «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем