Недвижимость проблема Компенсацию еще не дали, но вещи нужно собрать за пять дней. В центре Перми выселяют жителей аварийного дома

Компенсацию еще не дали, но вещи нужно собрать за пять дней. В центре Перми выселяют жителей аварийного дома

На Монастырской, 75 живут две семьи, это их единственное жилье

В доме сейчас живут 14 человек

В редакцию 59.RU обратились жители дома на Монастырской, 75. В 2016 году это здание признали аварийным и подлежащим сносу, жильцов должны были расселить до конца 2020 года. Но ехать им некуда, других квартир у людей нет, а компенсацию им еще не выплатили. При этом жильцам уже начали приходить бумаги о выселении, по которым они должны выехать в течение нескольких дней.

В этом двухэтажном доме, построенном в 1917 году, живут две семьи: Веретенниковых и Красильниковых. В одной квартире проживает восемь человек, в том числе двое детей, в другой квартире — шесть. Еще в 2019 году управление жилищных отношений администрации города вынесло распоряжение об изъятии земель для муниципальных нужд и выплаты возмещения за обе квартиры. Но семьи, которые живут здесь, так и не получили компенсацию и потому не могут покинуть дом.

На потолке пятна из-за протекающей крыши

— Жилое помещение изымается в связи с изъятием земельного участка, — рассказала 59.RU представитель жильцов в суде Наталья Окулова. — У жильцов официально зарегистрированы права на земельный участок в 12 соток. То есть сейчас никто из жильцов этих двух квартир не лишен права собственности. При этом деньги жильцам не предоставили, а выселение уже начинается. У всех это единственное жилье.

Как сообщили 59.RU в городской администрации, изъятие земель под многоквартирным жилым домом — это стандартная процедура, когда здание признают аварийным.

Рядом идет строительство МФЦ

Но о том, что дом аварийный, как говорят жильцы, они узнали в 2019 году. Тогда знакомые им рассказали, что в Ленинском районном суде находятся на рассмотрении два гражданских дела об изъятии их квартир и выплате компенсации. Их об этом никто не известил. При этом в администрации говорят, что процедура, предусмотренная Жилищным кодексом РФ, была соблюдена. Уведомления о сносе и изъятии жилого помещения направляли собственникам, но письма были возвращены отправителю. Также жильцам сообщали о датах судебных заседаний.

Недавно к жильцам пришел судебный пристав и вручил постановление о возбуждении исполнительного производства о выселении. В течение пяти дней они должны выселиться, иначе будут применены санкции — вплоть до принудительного выселения. На вопрос жильцов о том, что же им делать, ведь деньги не выплатили, пристав посоветовал обратиться в суд и сообщить о том, что администрация не выполнила свои обязательства. Мы запросили в администрации комментарий о том, почему людей выселяют, когда деньги они еще не получили.

К жильцам пришел судебный пристав, чтобы вручить документы о выселении

Вчера Марина Веретенникова оспаривала в суде решение о ее выселении, она хотела подать апелляционную жалобу, но суд отказал.

— Даже прокурор была удивлена таким решением. Меня выкидывают на улицу без компенсации, — сообщила женщина. — Давно мужу звонил застройщик и предлагал настолько маленькую сумму, что на нее ничего нельзя купить. Мы так и сказали, а нам ответили: «Раз не хотите, общайтесь с администрацией». Мы готовы идти на диалог, но больше с нами никто не общался. Администрация оценила долю каждого собственника в 350 тысяч рублей. Столько стоит квартира с землей в центре города? За эти деньги разве что можно дачу купить.

Дом признали аварийным четыре года назад

Женщина говорит, что жителей соседних домов тоже пытались выселить. По ее словам, в 2006–2007 годах соседние дома постоянно поджигали — за три месяца было около 60 поджогов. От этого они просыпались по ночам, собирали документы и в пижамах выходили на улицу. Заключение от МЧС подтверждает, что это были поджоги.

Редакция 59.RU продолжит следить за ситуацией.

UPD: Как пояснили 59.RU в управлении жилищных отношений администрации Перми, Ленинский районный суд принял решение взыскать с администрации Перми в пользу Веретенниковых возмещение за жилое помещение, прекратить право собственности на жилое помещение и признать за муниципальным образованием, а также признать Веретенниковых утратившими право пользования жилым помещением, выселить без предоставления иного жилого помещения. Решение Ленинского районного суда Перми от 14.01.2020 вступило в законную силу 18.05.2020.

Ленинским районным судом выданы исполнительные листы о выселении Веретенниковых, которые были предъявлены в службу судебных приставов. Возмещение будет выплачено взыскателям по мере предъявления исполнительных листов в кратчайший срок.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье суд выселил семью учителя из квартиры, взятой в ипотеку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем