Город Недвижимость проблема Слишком Тихий Компрос. Когда власти уберут жуткие аварийные четырехэтажки с «визитной карточки города»?

Слишком Тихий Компрос. Когда власти уберут жуткие аварийные четырехэтажки с «визитной карточки города»?

Точного срока сноса нет, официально несколько помещений не расселено

На аллее Тихого Компроса уже запустили фонтан, но находится он на таком вот фоне — это дом по адресу Комсомольский проспект, 89

В 2019 году краевые и городские власти начали масштабное обновление Комсомольского проспекта. Планировалось восстановить его первоначальный облик. На сейчас стартовал уже пятый этап реконструкции, на улице Клары Цеткин обновляют проезжую часть и тротуар, но по обе стороны от свежеуложенного асфальта стоят разрушенные здания. Мы спросили в городской администрации: когда снесут остатки двух аварийных домов на Тихом Компросе?

Если с внешнего фасада дом на Компросе, 89 хотя бы завешен сеткой, то со двора его вид ужасает

Четырехэтажный дом по адресу Комсомольский проспект, 89, по информации сайта «Реформа ЖКХ», построили еще в далеком 1929 году. Четырехэтажку по соседству, на Коминтерна, 12, возвели чуть раньше — в 1928 году. Это были жилые дома, строили их тогда же, когда и Сталинский завод (сейчас АО «ОДК-Пермские моторы»).

— Строительство того времени было некачественным, — говорит 59.RU историк и журналист Алексей Стаценко. — Когда строили эти дома, даже лопаты были в дефиците, не то что кирпичи. Долго бы эти дома не простояли.

Окна и двери на первом этаже не заколочены, хотя внутри может быть очень опасно (степень аварийности здания здесь видна невооруженным глазом)

Дом на Комсомольском проспекте, 89 городская межведомственная комиссия признала аварийным и подлежащим сносу в 2016 году, здание на Коминтерна, 12 признали аварийным и подлежащим сносу в 2015 году. Сейчас в зданиях не уцелело ни одного окна или двери. Мы спросили в пресс-службе городской администрации, почему спустя 6 и 7 лет здания всё еще не снесли. По их словам, причина в том, что жильцы некоторых помещений оспаривают переселение в судебном порядке.

— Всего в доме № 89 по Комсомольскому проспекту 86 жилых помещений общей площадью 2623,47 кв. м, в которых проживает 159 человек, — сообщили 59.RU в городском управлении жилищных отношений. — Сейчас расселению подлежит три жилых помещения площадью 75,2 кв. м, в них проживает (вероятно, скорее числятся проживающими. — Прим. ред.) шесть человек, и два нежилых помещения площадью 106,2 кв. м. Переселение граждан проводилось в судебном порядке, сейчас судебные решения вступили в законную силу. Исполнительные листы гражданами предъявлены по двум помещениям и находятся на оплате, еще по одному помещению ведется работа с собственником по предъявлению исполнительного листа для оплаты. Также в судебном порядке за выплатой компенсации обратился собственник двух нежилых помещений, судебное заседание назначено на 25 мая 2022-го.

Дом на Коминтерна, 12 — тоже с пустыми окнами

Аналогичная ситуация и в доме по адресу Коминтерна, 12.

— Всего в доме № 12 по ул. Коминтерна 136 жилых помещений общей площадью 3420,45 кв. м, в них проживает 264 человека, — рассказали 59.RU в городском управлении жилищных отношений. — Расселению подлежит три жилых помещения площадью 66,1 кв. м, в которых проживает четыре человека. Переселение граждан проводилось в судебном порядке, сейчас одно судебное решение вступило в законную силу, находится на оплате, два дела вступают в законную силу в конце мая 2022-го. После предъявления гражданами исполнительных листов в течение трех месяцев будет выплачена денежная компенсация.

Во внутреннем дворе дома
Этот дом тоже стоит не законсервированным

Оба дома, дополняют в администрации, включены в региональную адресную программу по переселению аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019–2024 годы. Сносить их планируется после полного расселения жильцов. Точную дату сноса зданий и планы на будущие стройки на этих участках в мэрии не сообщают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем