Недвижимость Найденный на пермской стройплощадке клад передадут в музей

Найденный на пермской стройплощадке клад передадут в музей

Сейчас застройщик ПЗСП и ученые восстанавливают историю серебряных монет

Серебряные монеты нашли на Горького, 10

В пермских СМИ сообщали, что в центре Перми на строительной площадке жилого дома по адресу Горького, 10 был обнаружен клад. Застройщик ПЗСП проводил археологическое исследование территории. На раскопках обнаружили около 100 монет, выпущенных в 1924–1927 годы. Почему они остались лежать в земле? Какой будет дальнейшая судьба находки? Как часто при строительстве домов в Перми находятся клады?

Строительство дома ведётся в зоне памятника архитектуры «Пермь губернская». Рядом — множество зданий исторической застройки. К возведению новых домов в таких зонах предъявляются высокие требования законодательства в части сохранности архитектурного облика территории. В числе этих требований есть и проведение археологических исследований.

Как говорит руководитель проектов ПЗСП Кирилл Николаев, именно безукоризненное соблюдение норм и правил застройки в исторической части города и привело к тому, что клад вообще был обнаружен.

— Мы давно уже могли бы приступить к строительству. Но ПЗСП всегда скрупулёзно соблюдает все требования закона при реализации своих проектов. Поэтому и здесь мы выполняем все требования — в том числе, проведение предварительных археологических исследований. Они обходятся недёшево, но зато, как мы видим, порой приводят к удивительным открытиям, — рассуждает Кирилл Николаев.

Археолог «Экспедиции» Игорь Козмирчук, обнаруживший монеты, подтверждает: такие открытия случаются именно тогда, когда застройщик безукоризненно следует нормам. Ведь если бы археологических раскопок не проводилось, то клад, скорее всего, так и остался бы навсегда забытым под фундаментом нового дома.

— Когда застройщик, археологи и государственные органы действуют слаженно, случаются такие интересные находки. К примеру, в прошлом году при подготовке строительной площадки в квартале № 112, что в Разгуляе, мы также нашли клад монет, выпущенных в 1920-х годах. Правда, их было меньше, чем на Горького, 10, — рассказывает археолог.

Серебряные монеты отчеканены во времена, когда в молодом СССР проводилась так называемая «Новая экономическая политика». Она пришла на смену военному коммунизму, который за годы Гражданской войны привёл страну к полному упадку. В ходе НЭП стали применяться рыночные механизмы, позволялась частная инициатива, привлекался иностранный капитал, снижалась нагрузка на сельхозпроизводителей. Рубль стал свободно конвертируемым, а монеты изготавливались из серебра. В результате за довольно короткий период НЭП позволил быстро восстановить народное хозяйство и экономику.

Однако к концу 1920-х годов Сталин стал сворачивать НЭП. Началась коллективизация, вытеснялся частный капитал, в экономике внедрялась жёсткая централизованная система управления. К 1931 году была полностью запрещена частная торговля, и эпоха НЭП закончилась. Одновременно начался период репрессий. Игорь Козмирчук предполагает, что владелец клада мог просто не успеть воспользоваться деньгами — очень многих людей в 1930-е годы арестовывали и затем расстреливали.

Почему нельзя установить точное число монет? Дело в том, что некоторые от времени и воздействия влажной среды «спеклись» в единый комок. Как говорит Игорь Козмирчук, около полугода потребуется для того, чтобы провести реставрационные работы. Монеты поместят в специальный раствор, очистят от «накипи времени», после чего — передадут Пермскому краеведческому музею.

— Очень надеюсь, что со временем в музее появится экспозиция, где будет представлена наша находка, — говорит Игорь Козмирчук.

Одновременно началась работа по восстановлению истории клада. Специалисты изучают архивные документы, пытаясь установить, кому принадлежал ранее стоявший на этом месте дом, кто были его хозяева и как сложилась их судьба. По мнению Игоря Козмирчука, есть хорошие шансы на то, что такую информацию удастся найти, потому что место и адрес чётко определены. И это тоже большая удача. Ведь, к примеру, в случае прошлогодней находки в Разгуляе восстановить такие факты почти нереально, потому что клад был найден в одном из заброшенных сараев.

Намерение передать находку музею подтверждает и Кирилл Николаев.

— После процедуры восстановления монет они будут переданы в краеведческий музей. Мы рады, что сможем открыть ещё одну страничку истории родного города, — говорит руководитель проектов ПЗСП.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем