Недвижимость Помещение для бизнеса в новостройке: девелопер назвал основные критерии выбора

Помещение для бизнеса в новостройке: девелопер назвал основные критерии выбора

Памятка для предпринимателей

Коммерческие помещения в новостройках сдают со свежим ремонтом

Всё чаще застройщики сдают жилые дома, на первых этажах которых предусмотрены помещения для будущих магазинов и офисов. Предпринимателям это выгодно: покупая такой объект недвижимости, они автоматически получают будущих клиентов в лице жителей дома, а также соседних домов. Однако прежде чем принять решение, нужно ответить на несколько вопросов, главные из которых звучат как название популярной игры: «Что? Где? Когда?».

К очевидным минусам относится риск, что экономическая конъюнктура может резко развернуться и придется вывесить на офис табличку «Аренда».

Но плюсов всё же больше. Какие бы ни стояли на дворе времена, недвижимость есть недвижимость. Она всегда будет иметь приличную стоимость и неплохую доходность. Даже если она будет сопоставима с уровнем инфляции (10–12% в год) — это точно выше, чем банковский вклад. Наконец, это отличный залог для получения кредита.

Если в помещении ведётся востребованный бизнес, то тем более беспокоиться не о чем. Скажем, небольшой продуктовый магазин формата «у дома» способен выдержать почти любое давление рынка: есть люди будут всегда.

Что?

Покупая коммерческую недвижимость в новостройке, предприниматель гарантированно получает новое помещение и может его обустроить под себя.

«Вторичка» на этом рынке обладает куда меньшей привлекательностью. К стоимости покупки или долгосрочной аренды придётся прибавить затраты на ремонт и переоборудование помещения. Да и за клиентов придётся побороться: те, кто привык, что в этой точке много лет работал, например, ремонт телефонов, не сразу оценят магазин хозтоваров или кафе.

На бульваре Гагарина, 18 проданы почти все офисы

Где?

Локация играет определяющую роль. Новый дом — это всегда немножко «жизнь с нуля». Поэтому очень важно, насколько развита территория, где он построен. Оживлённые микрорайоны большого города здесь, конечно, имеют преимущества.

Это бизнес прекрасно понимает. Вот пример: в доме на бульваре Гагарина от ПЗСП в районе площади Дружбы, который ещё не до конца заселён, многие коммерческие помещения уже проданы.

Когда?

Начинать рассматривать предложения коммерческой недвижимости стоит уже на самом старте продаж. Как и в случае с квартирами, заключение договора на стадии строительства сулит немалые выгоды: после сдачи дома в эксплуатацию цена квадратного метра в нём существенно подрастает — порой до 30–40%. Поэтому даже если по каким-то причинам бизнес в этом помещении вести не получится, вложение средств себя окупит. Его можно сдать в аренду либо продать, зафиксировав профит.

Второй важный аргумент в пользу ранней покупки — большой выбор. Скажем, в строящемся доме от ПЗСП, где старт продаж открылся совсем недавно, спектр предложений очень широкий.

Остается еще один очень важный вопрос: «Почём»? На рынке коммерческой недвижимости действует строгое правило рынка: оптом — дешевле.

Покупая помещение большей площади, вы экономите. Например, стоимость за квадратный метр офиса площадью под 250 квадратов составит всего 47 500 рублей. Для офиса поменьше тоже можно найти отличные варианты.

Планировки можно найти для любого бизнеса

Выбрать лучший вариант помогут менеджеры отдела продаж АО «ПЗСП», подробности по телефону +73422921547.

Застройщики: Водопроводная, 6/1 — ООО «Спецстрой ПЗСП-Водопроводная», проектная декларация на сайте Наш.дом.рф. Бульвар Гагарина, 18 — ООО «Спецстрой Бульвар Гагарина, 18», проектная декларация на сайте Наш.дом.рф. Проекты реализуются в соответствии с ФЗ № 214 «О долевом строительстве».

АО «ПЗСП», Pzsp.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем