Город Недвижимость В Кунгуре расселят жильцов трех аварийных домов. На это выделили 80 миллионов рублей

В Кунгуре расселят жильцов трех аварийных домов. На это выделили 80 миллионов рублей

Трем многоквартирным домам в центре города грозит обрушение

Дома на улице Разина могут обрушиться, когда начнутся сильные дожди

В Кунгуре к 1 октября завершится расселение жителей из трех аварийных домов на улице Степана Разина, 3 под литерами «а», «б» и «в». На эти цели выделили порядка 80 миллионов рублей из местного и регионального бюджета.

Ранее специалисты предупреждали, что дома на улице Разина могут обрушиться, когда начнутся сильные дожди. Здания построены 70 лет назад и признаны аварийными. Трещины в домах круглосуточно мониторили спасатели. Власти города предлагали жильцам переселиться в маневренный фонд, но люди наотрез отказывались от этого, опасаясь, что временное жилье станет постоянным. Всего в Кунгуре 137 аварийных домов, жильцы которых ждут расселения. На это требуется 2,5 миллиарда рублей.

Всего в расселяемых домах по улице Степана Разина 45 квартир. Из них восемь находятся в социальном найме, поэтому администрация города взамен должна предоставить жителям этих квартир равнозначное по площади жилье. Для этого город уже приобрел три квартиры. Еще пять квартир город купит на аукционе, сообщили в администрации Кунгура.

— У оставшихся 37 квартир есть собственники. Им за непригодное для проживания жилье администрация предоставит выкупную стоимость, — сообщила 59.ru пресс-секретарь главы администрации Кунгура Дарья Гребнева. — Владельцам 15 жилых помещений уже выплачены деньги. Работа с другими собственниками продолжается.

Расселить жителей из аварийных домов по улице Степана Разина администрация Кунгура планирует до 1 октября.

Новая программа по расселению аварийного жилья начала действовать в Пермском крае в апреле 2018 года. На последнем пленарном заседании депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект об увеличении бюджета на ликвидацию аварийного жилья. Планируется, что на расселение жильцов будет тратиться до одного миллиарда рублей в год.

Ранее мы писали о доме на Попова, 57, который находится на грани аварийности. Здание построено в 50-х годах прошлого века. В квартирах верхних этажей текут потолки, а в одной недавно поставили подпорки, чтобы деревянные перекрытия не рухнули на голову жильцам.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем