Недвижимость Жильцы пермских долгостроев «Триумф» замерзают в квартирах с плесенью

Жильцы пермских долгостроев «Триумф» замерзают в квартирах с плесенью

Из-за недостроенной секции ЖК в жилые квартиры течет вода, в домах холодно и растет грибок

Так выглядит в 2018 году недостроенная секция дома на Карпинского, 110: от утеплителя почти ничего не осталось, в квартиры пришли сырость и холод

История с пермскими долгостроями на улице Карпинского продолжается несколько лет. Сейчас у людей новая беда. Высотный дом по улице Карпинского, 110 был построен частично. Застройщик планировал возвести две очереди. Первые два подъезда построили полностью, а третий и четвертый — нет, возвели лишь четыре этажа. Между домами проложили утеплитель, который был рассчитан на то, что остальные подъезды достроят и будут две секции примыкать к друг другу. Однако в таком виде долгострой стоит уже не первый год.

В достроенной секции сейчас живут люди. Но с наступлением морозов дала о себе знать серьезная проблема. В жилые квартиры пришла сырость, холод и плесень. Виной тому — старый утеплитель, который давно отлетел. На его месте осталась только не защищенная ничем кирпичная кладка.

С чего все началось


Сложная ситуация возникла несколько лет назад со строительством домов на улицах Карпинского и Норильской, где застройщиком выступала группа компаний «Классик». Из-за долгов компания заморозила возведение крупного жилого комплекса. При этом по документам строительством занимались жилищно-строительные кооперативы «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь», в которые приходилось вступать покупателям будущих квартир.

После сдачи дома утеплитель  был временным вариантом, пока не достроят соседнюю примыкающую секцию

В 2016 году строительство было заморожено. Без обещанного жилья осталось более 1000 человек. Пайщики написали коллективное заявление в полицию и прокуратуру. Ситуация осложняется тем, что покупатели квартир приобретали долю в ЖСК, а значит, в отличие от дольщиков, несут ответственность за процесс стройки. Хотя при подписании документов в различие между дольщиками и пайщиками никто не вникал.

Также некоторые пайщики начали через суд взыскивать свои деньги и обратились в суды с требованием о признании банкротства жилищно-строительных кооперативов «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь».

— Предыдущий застройщик обанкротился, земельный участок в нашу собственность (собственников многоквартирного дома) не передал, — сообщила 59.ru представитель совета дома по Карпинского, 110 Клавдия Ефимова. — Участок до сих пор принадлежит предыдущему застройщику, и строить он не может, так как необходимо поменять разрешение на строительство, а для разрешения на строительство земля должна быть в собственности ЖСК (обманутые пайщики собрались и создали юридическое лицо для возможности достройки). Мы попали в бюрократическую ловушку. Дом как бы достроен и как бы нет. Пока землю не оформим, ЖСК не может начать стройку. А из-за этого стена стоит голая и появляется плесень и сырость.

Арест за хищение денег дольщиков


Директор строительной компании «Классик» Василий Боровцов в прошлом году был арестован в городе Волжском, где компания занималась возведением ЖК «АхтубаСитиПарк». В Перми «Классик» построил только ЖК «Триумф», а «Триумф. Квартал 2», «Квартал 2. Вторая очередь», «Дом на Норильской», «Компаунд Живаго», «Пермские высоты» так и остались не завершены.

Жильцы: «Вот так летает утеплитель, лежит по Карпинского большими хлопьями, и все делают вид, что ничего не происходит»

Полиция города Волжского возбудила уголовное дело о хищении средств дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк». Дело возбуждено в отношении генерального директора, являющегося учредителем фирмы-застройщика. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями.

— По версии следствия, он допустил нецелевое расходование свыше 42 миллионов рублей, поступивших от дольщиков, что привело к приостановке строительства, — сообщали в полиции Волгоградской области.

В результате пострадали 214 дольщиков. На время расследования Василий Боровцов отправлен в СИЗО. В Перми он через дочерние компании «Классик» занимался строительством нескольких жилых комплексов. В прошлом году обманутые пайщики и дольщики стали активно выходить на митинги и требовать достройки домов. Некоторые дольщики объявляли голодовку и писали обращение к президенту.

ИГЖН: в квартирах +17 градусов


После жалоб жильцов в дом на улицу Карпинского, 110 пришли с проверкой представители краевой инспекции Госжилнадзора. По словам жильцов дома, утеплитель весь отлетел, остались только кирпичные стены.

Плесень в квартире на 19-м этаже

— У некоторых начали течь стены. Протечки на 19-м, первом этажах. Холод в квартирах, потому что у стены нет утеплителя, полы и наружные стены холодные, — жалуются жильцы.

ИГЖН зафиксировала в квартирах температуру +17 градусов, что ниже нормы.

— Мы провели внеплановую выездную проверку 17 декабря в отношении управляющей организации, — сообщили 59.ru в ИГЖН. — В ходе проверки выявлены нарушения лицензионных требований в части содержания общего имущества и предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме (ненормативная температура воздуха в жилых помещениях, промерзания стен, нарушение воздухообмена). По результатам проверки управляющей организации выдали предписание об устранении выявленных нарушений.

Как сообщили в ИГЖН, работы капитального характера не входят в тариф содержания общего имущества и текущий ремонт. Нарушений лицензионных требований в части содержания общего имущества — капитального ремонта торцевой стороны фасада — со стороны управляющей организации нет.

Для решения вопроса капитального ремонта фасада и устранения недостатков строительства в ИГЖН предлагают два варианта.

Сейчас замерзающий дом выглядит так

Во-первых, в случае обнаружения недостатков в новостройке в течение гарантийного срока (пяти лет) собственники вправе предъявлять претензии к застройщику, так как именно с ним ранее был заключен договор.

При недостижении соглашения собственники вправе обратиться в суд с требованием о возложении на застройщика обязанности выполнить ремонтные работы либо взыскать с застройщика средства, потраченные собственниками на устранение недостатков.

Во-вторых, согласно Жилищному кодексу предусмотрено право собственников по своей инициативе принять решение о проведении капремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Но пока ни один из вариантов решения проблемы не выбран. Сейчас жильцы замерзшего дома намерены обращаться в прокуратуру и требовать разобраться в сложившейся ситуации.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем