Недвижимость обзор Топ-5 застройщиков в Перми. Какие дома они сдают в этом году?

Топ-5 застройщиков в Перми. Какие дома они сдают в этом году?

Аналитики сравнили объемы ввода жилья и определили компании, которые построили больше всех

Всего в Перми планируют построить в этом году 42 дома

В 2019 году в Перми снижаются темпы строительства жилых домов. По планам застройщиков, будет введено на 9,3% меньше жилья. При этом больше всего квартир сдадут в Дзержинском и Мотовилихинском районах.

К концу года застройщики планируют сдать 427 тысяч квадратных метров жилья, а это 8730 квартир в 42 домах, сообщают аналитики «КД-Консалтинг». В прошлом году было 9408 квартир в 49 домах. Самые застраиваемые районы: Дзержинский — 88,9 тысячи квадратных метров и Мотовилихинский — 85,7 тысячи квадратных метров.

— Благодаря ЖК «Дуэт» и дому «Циолковский» на первую позицию по объемам сдачи жилья поднимется ГК "ПМД", — считают в «КД-Консалтинг». — Застройщик из года в год вводит в эксплуатацию по два объекта. В 2018 году это были дома «Пионер» и «Клевер». Второе место занимает ПЗСП. В 2019 году застройщик планирует сдать четыре дома, как и в прошлом году. Это дома Менжинского, 13, Целинная, 57, Костычева, 32 и Макарова, 20а.

На карте отмечены дома, которые лидирующие компании должны сдать в 2019 году.

Ранее «ПМД» уже построил ЖК «Солнечный город» на Островского и «Татищев» на Лебедева. Так, компания «Сатурн-Р» к концу прошлого года ввела в эксплуатацию ЖК «Арсенал» площадью 105,4 тысячи квадратных метров. При этом два объекта были сданы досрочно. В этом году планируемый объем сдачи составляет 37,4 тысячи квадратных метров, но вполне возможно, что компания опять перевыполнит план.

Новичок рейтинга — строительная группа «Развитие». В этом году компания планирует сдать на 33% больше объема, чем в прошлом. Завершится реализация крупного комплекса «Вишневый» в микрорайоне Запруд. Также планируется достроить еще три дома: «Молодежный» на улице Косякова, «Камские огни» и «Камские огни: Премьер» на улице Окулова.

В лидерах среди застройщиков и группа компаний «Кортрос» с проектом ЖК «Гулливер». Реализация комплекса началась в 2015 году.

Аналитики отмечают, что второй год подряд происходит сокращение площади квартир.

— Если в прошлом году средняя общая площадь уменьшилась на 3,8%, то в 2019 году предполагается снижение еще на 3,5%, — рассказали в «КД-Консалтинг». — Так компании сдерживают резкий рост цен на рынке. Поскольку стоимость на строительные материалы растет, застройщики вынуждены компенсировать расходы ценами на квартиры. Чтобы рынок не ощутил резких изменений, строители сокращают площадь жилых помещений. Тем самым увеличение стоимости на новостройки не так заметно.

Также в городе продолжается точечная застройка. К примеру, дом «Циолковский» от «ПМД» находится в историческом микрорайоне Рабочий поселок. Его планируют сдать в конце 2019 года. Здание не превышает шести этажей, а основной строительный материал — кирпич. Благодаря этому оно не выбивается из местного архитектурного стиля.

Дом «Фрегат» от «Ингрупп» и шестиэтажка на Макарова, 20а ПЗСП — строятся в Нижней Курье. Таким образом за счет точечной застройки в 2019 году в Перми появится 19 малоэтажных домов высотой не более десяти этажей.

Недавно мы разбирались в истории дома на улице Сибирской, где деревянная избушка оказалась зажата среди высоток «Нового центра».

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем