перейти к публикации
16 комментариев к публикации

С чего я должен всех прощать? 9 наивных вопросов священнику о Прощеном воскресенье

Гость
13 марта, 12:34
Что-то библейское ОПГ Озеро ни кому ни чего не прощает.... а нас убеждают прощать....

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 марта, 12:43
кто вас убеждает то?.кому вы нужны
Гость
13 марта, 12:43
Какие странные традиции у этих православных... Но, тем не менее, спасибо за информацию.
Гость
13 марта, 12:49
Это у христиан у всех. католики от православных имеют одно отличие, католики считают что Божья благодать исходит от сына Бога ,православные вернее христиане греческого толка считают что нет. А христианин хочет быть похожим на Спасителя. что в этом странного? Мир погряз в грехах в крови в грязи люди уподоблялись свиньям. И не было им спасения и праздновал свой праздник сатана. И вот чтобы искупить все грехи мира,и скупить всю боль человечества Бог пожертвовал своим сыном. И для спасения теперь достоачно поверить в то что ЭТО БЫЛО В РЕАЛЬНОСТИ. Смертью смерть попрал спаситель чтобы искупить вину людей.
Гость
13 марта, 12:55
вся этика нашей цивилизации это этика христиан. Вся мораль наша это мораль христиан читай нагорную проповедь. Вся нравственность это скрижали Моисея. Вся наша цивилизация это христианская цивилизация
Гость
13 марта, 12:58
Гость
13 марта, 12:49
Это у христиан у всех. католики от православных имеют одно отличие, католики считают что Божья благодать исходит от сына Бога ,православные вернее христиане греческого толка считают что нет. А христианин хочет быть похожим на Спасителя. что в этом странного? Мир погряз в грехах в крови в грязи люди уподоблялись свиньям. И не было им спасения и праздновал свой праздник сатана. И вот чтобы искупить все грехи мира,и скупить всю боль человечества Бог пожертвовал своим сыном. И для спасения теперь достоачно поверить в то что ЭТО БЫЛО В РЕАЛЬНОСТИ. Смертью смерть попрал спаситель чтобы искупить вину людей.
вину и грехи всего мира людского искупил Христос. Одна заковыка чтобы получить спасение верь в то что было распятие.Веди себя по заповддям Христа. и все и потому прощеное воскресение Он простил и мы простим в этот день
Гость
13 марта, 12:32
С чего я должен следовать правилам и канонам врага? У славян свои боги и око за око ни кто не отменял как бы еврейству это не хотелось!
Гость
13 марта, 12:42
око за ОКо это из ветхового завета читай по другому из Торы
Гость
13 марта, 14:58
Гость
13 марта, 12:42
око за ОКо это из ветхового завета читай по другому из Торы
Как бы вам не хотелось, но новый и старый заветы имеют тесные связи. Поэтому очень странно слышать, когда христиане отрицают ветхий завет. А ведь без него и исуса бы не было.
Гость
13 марта, 16:11
Почему банки кредитов не прощают, они против православия? Тогда почему их церковь не проклянет и бог не покарает? Тут что-то не так!
Гость
13 марта, 16:23
да как не карает? например ипотечные пузыри..
Гость
13 марта, 12:43
В воскресение своё последние спаситель простил своих учеников. Вот с тех пор и пошёл обычай прощать
Гость
13 марта, 14:39
последнее напутствие,Христа, совершенно не пугающее, не стимулирующее, а наоборот — мягкое, простое и при этом очень внятное. Первое, что ты должен сделать, — это простить. Не взять на себя заоблачные аскетические ограничения. Нет, твой подвиг начинается с простого, но и с самого важного и трудного — с прощения. И при этом ты должен помнить, что если не сделаешь этого, то и Господь прощать тебя не станет. Христос мог быть грозным. Иногда Он начинал свое обращение к людям со страшных слов «Горе вам». Можно вспомнить и эпизод с изгнанием торгующих из храма. А в этом евангельском отрывке нет таких интонаций. Это наставление тебе, заботливое напутствие хотя бы на ближайшие 49 дней: прощай.
Гость
13 марта, 14:52
Чтобы простить нужно пережить. Это требует времени. Не нужно себя заставлять прощать. Прощение приходит когда уходит боль. А чем дольше длится эта боль тем больше вероятность того что она причиняет вред здоровью. Поэтому прощение необходимо. Изначально ради себя самого. Но насильно себя заставлять простить - будет только хуже. Нужно время на печаль, грусть, осознание и переосмысление. Потом приходит прощение. Прощение вообще доступно не всем, пройти этот путь не каждый сможет. Есть люди которые как не от мира сего..они вообще не держат зла сразу, всех заранее простили:-)