перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Пермские ученые придумали, как с помощью артиллерийских пушек извлекать сваи из земли

Гость
31 мая 2018, 09:21
Особенно актуально в условиях "точечной" застройки. Лучше всего направлять в сторону различных администраций...
Гость
31 мая 2018, 12:08
И ускорить долгострои поможет, если направить пушки на офисы застройщиков
Гость
31 мая 2018, 09:55
Идея классная. Вопросики: 1. Калибр орудий? 2. Как быть с близко расположенными жилыми домами? Жильцы? Стекла?
Гость
31 мая 2018, 11:04
Жильцы? Какие жильцы? :-) А, ну да, до выстрела они были... жильцами, а теперь - нежильцы.
Гость
31 мая 2018, 11:34
1. Чем больше, тем лучше. 2. А жильцы пусть только попробуют сунутся, сразу же развернуть пушки в их сторону!
Гость
31 мая 2018, 15:02
Волна от выстрела 152мм орудия в основном только мелкое поднимает: травинки, пыль, разлет метров 20, и так как предметы лёгкие они не смогут ничего повредить, тем более что речь идет о котловане. Так себе идея, энергетическая эффективность низкая, и люди специальные должны этим заниматься.., потом вопрос крепления к свае, а потом демонтаж с покалеченной сваи.. вопросов больше чем ответов.
Гость
31 мая 2018, 15:12
С помощью артиллерийских пушек много чего можно извлекать! Хошь места в детском саду, хошь нормальную пенсию, хошь процент от продажи народного достояния....главное куда направить
Гость
1 июня 2018, 09:30
в 93м постреляли и жили нормально до 2006го это надо делать регулярно
Гость
31 мая 2018, 10:39
Да лучше взрывать все локальным ядерным зарядом.
Гость
31 мая 2018, 11:24
снаряды особенно фугасные будут полезны в городе
Гость
31 мая 2018, 11:34
а ежели порвёт сваю под корешок?
Гость
31 мая 2018, 11:50
Важно всё правильно рассчитать. Узнать глубину заложения сваи. Провести геологию/геодезию грунтов. А то можно не рассчитать и сваю придётся ловить в соседнем дворе.
Гость
31 мая 2018, 16:49
Какое государство, такое и образование (изобретения).
Гость
31 мая 2018, 12:50
взрывчатые вещества + оружие, фсб не разрешит
Гость
31 мая 2018, 13:29
пермь- пентагон, это будет тайное орудие пермских студентов.
Гость
31 мая 2018, 13:31
фсб возглавит, заодно уменьшат число будущих пенсионеров в округе
Гость
31 мая 2018, 13:43
оно же ж старое, списанное. А работать будут ребята монобровные
Гость
31 мая 2018, 09:41
Пермские учёные на один шаг приблизились к "британским"! Что же не направленным ядерным взрывом?! Работать нужно головой, а не пушками утилизированными. Долгострои нужно предупреждать, чтобы не пришлось сваи из земли выковыривать.
Гость
31 мая 2018, 11:37
Че уж пушки то? Давайте сразу привяжем к свае межконтинентальную баллистическую ракету и запустим ее куда нибудь подальше. Двух зайцев сразу убьем. И сваю выдернем и мусор вывозить не придется. Хотя убитых зайцев может быть и больше.
Гость
31 мая 2018, 12:40
Браво! Теперь надо настроить долгостроев в открытом поле (поскольку в населенных пунктах стрелять из пушек НЕЛЬЗЯ), чтобы потом применить это "изобретение". С другой стороны, такой вариант утилизации снарядов - все же лучше, чем военные действия где бы то ни было. Заказчик - Минобороны?
Гость
31 мая 2018, 12:47
А не проще просто минировать и взрывать? А ещё можно сваи к ракетам привязывать и отправлять на кого Бог пошлет ....
Гость
31 мая 2018, 21:56
Артиллерийские пушки-это сильно! Как авиационный самолёт.
Гость
31 мая 2018, 14:24
Гвозди микроскопом забивать эти ученые еще не придумали?
Гость
31 мая 2018, 15:32
Как ими забивать? Их поднимать нельзя - они на изолентах держатся.
Гость
31 мая 2018, 13:39
Рационализирую - использовать системы Смерч, Ураган. Одним-двумя залпами можно всю строительную площадку очистить. При правильном расчете старые сваи через несколько секунд окажутся на свалке, прямая экономия на погрузочно-разгрузочных работах и транспортных расходах.
Гость
31 мая 2018, 16:27
Главное - патент выдали. Абсурдность изобретения не вызвала ни у кого вопросов. Дык это ПЕРМЬ!!
Гость
31 мая 2018, 16:50
Нужно предупреждать, а не бороться с тем что оставили строительные компании после себя. А это уже вопрос уже к нашим господам чиновникам.
Гость
31 мая 2018, 20:16
У нас за патрон к мелкашке посадить могут, а тут целое орудие со снарядами, пусть и холостыми, но пороха там ого-го. Или военных на недостройки отрядят?
1 июня 2018, 11:25
"При выстреле откатные части орудий движутся вверх, извлекая прикрепленную к ним сваю." == При выстреле отдача орудия производится в сторону казённой части, то есть назад. Так можно только забивать сваю! А вот ПОСЛЕ выстрела ствол орудия откатывается вперёд, в верхнее положение. НО делается это довольно медленно и я лично я сомневаюсь, что такой силой можно извлечь бетонную 6-ти метровую сваю!
Гость
31 мая 2018, 14:25
Лебедкой проще, дешевле и гораздо безопаснее.
Гость
31 мая 2018, 15:31
>Лебедкой проще, дешевле и гораздо безопаснее Соглашусь только с "безопаснее".
Гость
31 мая 2018, 11:19
На Авторадио стоит долгострой фармацевтического заведения. Всё никак достроить не могут.
Гость
31 мая 2018, 11:56
на трубе есть видео про "ракету летящую сквозь землю" для бурения скважин под сваи для строительства всяких там сельских туалетов и тут такая же тема
Гость
31 мая 2018, 17:03
Не нужно там ничего взрывать на шестиметровой глубине! Рядом живут люди. У себя во дворе взрывайте и последствия расхлебывайте.
Гость
31 мая 2018, 17:25
Всем всегда нужно всё сломать, вырвать, ликвидировать, а можно же доработать и переделать в нужные людям объекты. Например: построить экзотический фонтан, организовать форелевое хозяйство или выращивание личинок комаров для продажи на корм аквариумным рыбкам. Список бизнес-идей продолжите в комментариях ?
Гость
31 мая 2018, 17:52
А просто, автокраном выдернуть не судьба?
Гость
2 июня 2018, 09:27
И этот "профессор", и эти "ученые" лучше бы стыдливо прятались у себя в Перми.
Гость
3 июня 2018, 12:46
из пушки - по воробьям - старо мы мировые новаторы: из пушки - по комарам!!! хватит Пермь позорить!
Гость
3 июня 2018, 13:59
А для начала эти сваи забивают по патенту Олега Пенского № 2543000
Гость
3 июня 2018, 14:12
не всех дурных, война убила...
Гость
3 июня 2018, 16:53
Еще в 70-е годы в СССР было изобретено устройство, состоящее либо из бензинового (от бензопилы), либо из электрического двигателя и механического вибратора с автоподстройкой к собственной (резонансной) частоте сваи. Так вот, свая с этим небольшим устройством, закрепленным на верхушке, как нож в масло, буквально на глазах, входила в любые грунты и так же легко вытаскивалась краном....
Гость
3 июня 2018, 21:21
Надо бороться причиной, а не со последствиями. Эх, Россия.....всё через ж@п*/.
Гость
4 июня 2018, 17:03
Давно известен способ забивки и извлечения свай. Он называется метод вибро погружения, равно как извлечения. Не надо придумывать велосипед, тем более таким абсурдным способом извлекать сваи.6508
Гость
5 июня 2018, 09:28
А зубы пистолетным выстрелом выдёргивать,тоже можно запатентовать ?
Гость
5 июня 2018, 12:13
Странно....не первое апреля вроде на дворе.Хотя...вот поданная ниже мысль о направлении оных стволов в сторону некоторых особо вредных для граждан учреждений-любопытная...Надо подумать.
Гость
5 июня 2018, 15:51
Идиотизмом славится земля русская
Гость
5 июня 2018, 16:14
сколько умников и ни одного дельного предложения
Гость
6 июня 2018, 14:48
У них задание было " Как эффективнее утилизировать артснаряды?". Есть хорошая поговорка" Клин клином вышибают", то бишь пневмомолот перевернуть или что то в этом роде....
Гость
26 июня 2018, 12:43
Пермские студенты ладно...............нынешние чудища от вузовской науки это ещё те гамадрилы. Но пермский профессор, скорее всего чудо британской науки! Энергию отката можно заменить обычной гидравликой соответствующей мощности, студенты наверное не в курсе что откатники на пушках гидравлические. А насчёт использования списанных боеприпасов - глупость несусветная. Такое БП считается опасным даже для транспортировки, не то что для стрельбы. Поэтому его транспортируют исключительно специалисты, и исключительно на площадки утилизации.