Наука Пермские ученые придумали, как с помощью артиллерийских пушек извлекать сваи из земли

Пермские ученые придумали, как с помощью артиллерийских пушек извлекать сваи из земли

Ученые мехмата ПГНИУ получили патент на необычное изобретение

Сваи из земли можно будет извлекать с помощью старых пушек

Молодые ученые ПГНИУ в соавторстве с профессором Олегом Пенским получили патент на необычное изобретение. Оно позволяет с помощью многоствольных артиллерийских пушек извлекать сваи из грунта с шестиметровой глубины.

Придуманное студентами четвертого курса мехмата ПГНИУ Надеждой Мазеиной и Егором Шестаковом устройство состоит из нескольких пушек, объединенных в один механизм. Извлекаемая из грунта свая прикрепляется к откатным частям пушек. При выстреле откатные части орудий движутся вверх, извлекая прикрепленную к ним сваю. Согласно расчетам, трехствольное орудие способно за один выстрел извлекать сваю из шестиметровой глубины.

— Изобретение особенно актуально при ликвидации так называемых долгостроев — когда возникает необходимость очищения строительных площадок под новое строительство, — рассказывает соавтор изобретения, профессор Олег Пенский. — Оно актуально и для быстрого извлечения неправильно забитых свай, например, при строительстве.

В качестве пушек изобретатели предлагают использовать списанные или устаревшие артиллерийские орудия и снаряды, которые подлежат утилизации. Благодаря этому процесс извлечения свай будет экономически выгодным.

Ранее ученые ПГНИУ создали новое лекарство от артритов и артрозов.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем