Наука Пермские ученые разрабатывают метод изготовления более безопасных и эффективных лекарств

Пермские ученые разрабатывают метод изготовления более безопасных и эффективных лекарств

Исследователи из политеха получили грант Российского научного фонда

Благодаря пермских ученым состав лекарств может измениться, и они станут более эффективны 

Пермские ученые получили грант и разрабатывают метод производства безопасных лекарств.


Проблема в том, что около 70% современных лекарств состоят из двух форм веществ — по-научному они называются оптическими изомерами. Однако только одна такая форма полезна и эффективна для излечения болезни, вторая — бесполезная или вредящая. Сейчас фармпроизводители используют метод создания лекарств, из-за которого вещество, дающее лекарственный эффект, образуется как в лечащей форме, так и в форме-балласте, в котором нет необходимости и он не влияет на ускорение выздоровления человека.

Ученые из пермского политеха нашли способ, как решить этот вопрос, и проводят исследования в рамках гранта Российского научного фонда. Сейчас они изучают определенные классы пептидов, а именно короткие пептиды, состоящие из аминокислот — они играют большую роль в обмене веществ.

— Наши ученые придумали способ, как разделить две химические формы, чтобы «положить» в лекарство только нужный и полезный компонент. Лекарственный препарат в таком случае будет действовать быстрее. Но лекарственные средства, в том числе и короткие пептиды, которые изучают ученые, могут быть в разных формах: той, которая лечит, и той, которая не лечит или даже калечит, — это зависит от конкретного химического вещества. Мы используем метод хроматографии для отделения различных форм одного и того же короткого пептида друг от друга. Подбираем условия, при которых отделить можно было бы наиболее быстро и просто в реализации, — рассказали в политехе.

Сейчас ученые уже выяснили, какие пептиды и при каких условиях будут лучше отделяться. По окончании исследований появится универсальная методика разделения форм разных пептидов.

Ранее ученые политеха вместе с израильскими коллегами создали математическую модель, которая объясняет, как появляются структуры раковых опухолей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем