Здоровье Пермские ученые создали модель поведения раковых клеток. Как это поможет в борьбе с онкологией?

Пермские ученые создали модель поведения раковых клеток. Как это поможет в борьбе с онкологией?

Исследователи спрогнозировали их развитие с помощью математической модели

Прогноз поведения опухоли поможет пациентам с онкологией получить более адресное и продуктивное лечение

В Перми ученые политеха вместе с израильскими коллегами создали математическую модель, которая объясняет, как появляются структуры раковых опухолей. Система позволит спрогнозировать, как будет развиваться опухоль, и подобрать наиболее оптимальное лечение для конкретного пациента.

Пермские ученые объяснили процессы, по которым развиваются раковые клетки.

— По словам врачей, опухоль — это гетерогенное, то есть неоднородное образование. Но пока они не могут выяснить, с помощью каких механизмов и при каких условиях появляются структуры конкретных новообразований, — рассказал ученый ПНИПУ Иван Красняков. — Мы объяснили эти процессы и определили поведение структур, используя математическую модель.

По словам ученых, неоднородность структур опухолей предполагает то, что у клеток есть различные функции, которые они выполняют в процессе роста новообразования. Например, есть клетки-«защитники», которые блокируют воздействие лекарства, или те, что отвечают за неконтролируемый рост злокачественной опухоли. Среди прочих эксперты наблюдают и наиболее подвижные — эти клетки выполняют роль локальных метастазов.

Модель позволит определить условия и механизмы появления злокачественных структур и предсказать образование их конкретных типов на ранней стадии рака. Прогноз поведения опухоли поможет пациентам получить более адресное и продуктивное лечение, которое заточено под определенную структуру.

Результаты работы исследователи опубликовали в международном журнале Biomechanics and Modeling in Mechanobiology.

Ранее мы писали, что в Перми появятся мобильные комплексы для обследования на онкозаболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter