Наука Пермские студенты придумали роботов, которые смогут заменить промоутеров и официантов

Пермские студенты придумали роботов, которые смогут заменить промоутеров и официантов

Исследователи говорят, что они будут работать при любой погоде

Так выглядят 3D-модели роботов

Студенты Пермского политехнического университета разработали специальную платформу, которая может заменить промоутеров, официантов или дезинфекторов с бактерицидными лампами.

Исследователи считают, что одним из способов решить необходимые для бизнеса задачи, не переплачивая за неэффективный персонал, станет роботизированная платформа.

— Модули платформы помогут решить только нужные функции. В отличие от предложений конкурентов, под конкретные задачи не нужно будет создавать нового робота, — рассказывает главный разработчик, магистрант 2-го курса электротехнического факультета пермского политеха Александр Князев. — Можно постоянно добавлять и совершенствовать модули на основе уже существующей платформы. Кроме того, нашу разработку можно будет использовать на улице в любых погодных условиях.

Платформа, которую разработали пермские студенты, имеет размер 50 х 50 х 24 сантиметров и вес 39 килограммов. Она оснащена датчиками, которые позволяют ей безопасно и самостоятельно передвигаться по заданной траектории. При необходимости можно управлять устройством с помощью пульта на расстоянии до 10 метров. Платформа работает в течение 6–10 часов от одного заряда. По словам исследователей политеха, продукт будет интересен малому и среднему бизнесу: он значительно дешевле аналогов и многофункционален.

По данным аналитического обзора мирового рынка робототехники Sberbank Robotics Laboratory 2018 года, рынок сервисных роботов будет расти и к 2022 году составит 88 миллионов долларов.

Разработчики уже создали первый прототип устройства и провели его тестирование. Сейчас они совершенствуют платформу, чтобы она могла работать в любых погодных условиях. Исследователи уже получили первые заказы на поставки роботов.

Ранее мы рассказывали, что ученые пермского политеха создали прототип сверхлегкого электромотоцикла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем