Все новости
Все новости

Пермские студенты придумали роботов, которые смогут заменить промоутеров и официантов

Исследователи говорят, что они будут работать при любой погоде

Так выглядят 3D-модели роботов

Поделиться

Студенты Пермского политехнического университета разработали специальную платформу, которая может заменить промоутеров, официантов или дезинфекторов с бактерицидными лампами.

Исследователи считают, что одним из способов решить необходимые для бизнеса задачи, не переплачивая за неэффективный персонал, станет роботизированная платформа.

— Модули платформы помогут решить только нужные функции. В отличие от предложений конкурентов, под конкретные задачи не нужно будет создавать нового робота, — рассказывает главный разработчик, магистрант 2-го курса электротехнического факультета пермского политеха Александр Князев. — Можно постоянно добавлять и совершенствовать модули на основе уже существующей платформы. Кроме того, нашу разработку можно будет использовать на улице в любых погодных условиях.

Платформа, которую разработали пермские студенты, имеет размер 50 х 50 х 24 сантиметров и вес 39 килограммов. Она оснащена датчиками, которые позволяют ей безопасно и самостоятельно передвигаться по заданной траектории. При необходимости можно управлять устройством с помощью пульта на расстоянии до 10 метров. Платформа работает в течение 6–10 часов от одного заряда. По словам исследователей политеха, продукт будет интересен малому и среднему бизнесу: он значительно дешевле аналогов и многофункционален.

По данным аналитического обзора мирового рынка робототехники Sberbank Robotics Laboratory 2018 года, рынок сервисных роботов будет расти и к 2022 году составит 88 миллионов долларов.

Разработчики уже создали первый прототип устройства и провели его тестирование. Сейчас они совершенствуют платформу, чтобы она могла работать в любых погодных условиях. Исследователи уже получили первые заказы на поставки роботов.

Ранее мы рассказывали, что ученые пермского политеха создали прототип сверхлегкого электромотоцикла.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter