Наука Пройдет «новогодний» метеорный поток, а Земля сблизится с Солнцем. Астрономические события января

Пройдет «новогодний» метеорный поток, а Земля сблизится с Солнцем. Астрономические события января

Рассказываем, на что можно будет посмотреть в следующем месяце

3 января пройдет метеорный поток

В Пермском планетарии рассказали, какие астрономические события пермяки смогут увидеть в январе. Среди них, например, есть так называемый «новогодний» метеорный поток.

2 января Земля пройдет через самую близкую к Солнцу точку своей орбиты. Орбита Земли, как и орбиты других планет, имеет форму эллипса. Земля в своем ежегодном движении то приближается, то отдаляется от Солнца. 2 января в 13:59 по пермскому времени наша планета пройдет через самую близкую к Солнцу точку своей орбиты, называемой перигелием. В этот момент расстояние до Солнца составит 147,092 миллиона километров.

3 января будет максимум активности метеорного потока Квадрантиды.

— Метеорный поток Квадрантиды иногда называют «новогодним» метеорным потоком, — рассказывают в пермском планетарии. — Его можно наблюдать с 28 декабря по 12 января, а пик его активности выпадает на 3 января. Наблюдать Квадрантиды, как и другие метеорные потоки, лучше всего за городом или на северной городской окраине с 23 часов вечера до самого утра.

Метеоры из потока Квадрантиды влетают в земную атмосферу со скоростью 41 километр в секунду, оставляя тонкие зеленоватые росчерки. Их среднее количество достигает 120 метеоров в час. Но были зафиксированы случаи, когда на несколько минут активность потока резко возрастала в 2-3 раза.

Ранним утром 24 января Сатурн пройдет южнее диска Солнца.

— В 08:09 по пермскому времени расстояние между объектами составит 0°24'. Увидеть это событие невооруженным глазом не получится, так как солнечный свет, рассеянный в атмосфере, полностью перекрывает свет от планеты, — рассказывают сотрудники планетария. — Наблюдать соединение Сатурна с Солнцем можно только в узкоспециализированный солнечный телескоп или гелиограф, оборудованный экраном.

29 января Юпитер соединится с Солнцем. Юпитер — самая большая из планет Солнечной системы. Но, как и в случае с Сатурном, наблюдать его соединение с Солнцем невооруженным глазом не получится. Для наблюдателя с Земли один объект окажется выше или ниже другого. Иногда бывает так, что один объект или заходит за другой, или проходит на фоне другого.

Ранее мы рассказывали, какая погода будет в новогоднюю ночь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем