Наука Ученые пермского Политеха научились определять, как новостройки повлияют на ветра

Ученые пермского Политеха научились определять, как новостройки повлияют на ветра

В вузе говорят, что если не отслеживать этот параметр, возможен сильный сквозняк или застой воздуха

С помощью специальных программ ученые могут определять, как изменятся ветра после строительства нового жилого комплекса

Ученые пермского Политеха научились определять, как форма зданий влияет на воздухообмен в городе. Их расчеты помогают определить, вызовет ли строительство нового дома сильные ветра или застой воздуха.

В ПНИПУ говорят, что сейчас в России при проектировании новых зданий не учитывают их влияние на потоки ветра, но такая практика есть в зарубежных странах. Ученые пермского Политеха разрабатывают методику, которая поможет спрогнозировать аэрацию прилегающей к будущей новостройке территории. Это позволит предотвратить распространение загрязняющих веществ, а также обеспечить нормальную циркуляцию воздуха.

— Сейчас в России распространено строительство многоэтажных жилых комплексов. Они обладают большими габаритами в ширину и в длину и могут влиять на ветровой режим прилегающей территории, — рассказал аспирант кафедры «Архитектура и урбанистика» пермского Политеха Александр Любимов. — В одном месте происходит застой воздуха, а в другом ветровые потоки усиливаются из-за протяженности и плохой обтекаемости многоэтажных зданий. В летнее время порывы ветра усиливают перенос мелкой пыли, опасной для человека.

Ученые пермского Политеха разрабатывают методику, которая позволила бы заранее, на этапе проектирования, оценить, как форма и ориентация здания повлияют на воздушные потоки. Для этого используют технологии компьютерного моделирования.

Обычно для таких целей применяют дорогостоящее программное обеспечение — Ansys Fluent или Comsol. Кроме того, работать в этих программах непросто — для этого нужна специальная подготовка. Разработчики пермского Политеха предложили использовать для моделирования более доступные, недорогие и удобные в использовании облачные сервисы.

— В частности, с помощью сервиса SimScale ученые провели моделирование ветрового режима одного из пермских жилых комплексов. Упрощенная 3D-модель застройки и расчетные климатические параметры Перми были загружены на сервис, — сообщили в ПНИПУ. — Полученные результаты разработчики сопоставили с расчетами программного комплекса Comsol. Сравнение показало достаточно высокую сходимость результатов, что позволяет использовать метод для решения задач градостроительного планирования, которые, в отличие от конструктивных расчетов на ветровые нагрузки, не требуют высокой точности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем