Все новости
Все новости

Пермские ученые создали математическую модель, которая предсказывает развитие рака груди

Она поможет врачам подбирать пациентам эффективное лечение

Ученые Пермского политеха создали математическую модель, которая прогнозирует развитие рака груди

Поделиться

Ученые Пермского политеха разработали математическую модель, которая может предсказать, как будет развиваться рак груди у пациентки. В вузе говорят, что использование модели поможет врачам выбирать наиболее эффективный курс лечения.

В ПНИПУ рассказали, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, рак молочной железы — самый распространенный среди женщин. Он отличается быстрым ростом, поэтому врачам бывает сложно спрогнозировать, как будет развиваться заболевание.

— Ученые Пермского политеха разработали математическую модель, которая позволяет воспроизводить динамику роста опухоли. Практикующие врачи смогут использовать разработанный алгоритм для установления диагноза в кратчайшие сроки и определения наиболее эффективного курса лечения, — рассказали в вузе.

По словам доктора физико-математических наук, заведующего кафедрой прикладной физики ПНИПУ Дмитрия Брацуна, он и его коллеги воспроизводят гистологический срез (он дает информацию о типах клеток, присутствующих в образце, и их количестве) при помощи математического моделирования, а потом получают прогноз состояния опухоли и здоровых клеток рядом с ней в любой момент времени.

Алгоритм пермских ученых уже опробовали на практике, а результаты работы опубликовали в журнале Mathematical Modelling of Natural Phenomena. В дальнейшем ученые планируют разработать программу для медицинских учреждений, которая будет определять структурный тип злокачественной опухоли молочной железы по фотографии гистологического материала.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter