Наука В Перми сделали стенды для испытания системы двигателя ПД-8, который стоит в Sukhoi Superjet New

В Перми сделали стенды для испытания системы двигателя ПД-8, который стоит в Sukhoi Superjet New

Стенды изготовили на предприятии «ОДК-СТАР»

В эксплуатацию уже ввели семь стендов для испытаний

На пермском предприятии «ОДК-СТАР» ввели в эксплуатацию семь стендов для проведения испытаний системы автоматического управления САУ-8. Систему используют в авиадвигателях ПД-8. Скоро заработают еще пять таких стендов.

АО «ОДК-СТАР» — российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» госкорпорации «Ростех», занимающейся авиастроением, радиоэлектроникой, медицинскими технологиями и т. д.

Двигатели ПД-8 стоят в самолетах Sukhoi Superjet New. Стенды нужны для испытаний гидромеханических и электронных агрегатов и по отдельности, и в комплексе. При этом стенды имитируют их работу, как в реальном двигателе.

В «ОДК-СТАР» рассказывают, что в 2022 году предприятие изготовило пять комплексов агрегатов САУ, в этом году планируют выпустить порядка 35 комплектов.

— Опытно-конструкторские работы по САУ-8 для двигателя ПД-8 завершатся в июне этого года, — рассказывает управляющий директор «ОДК-СТАР» Сергей Попов. — Сейчас идут предварительные и квалификационные испытания агрегатов, в том числе на климатические, механические и другие внешние воздействия. После этого самолет с двигателями ПД-8 выполнит летную программу квалификационных испытаний, а пермским агрегатам будет присвоена литера О1 — они из опытных перейдут в статус серийных.

Ранее мы рассказывали, что Росавиация одобрила изменение типовой конструкции пермского двигателя ПД-14.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем