Спорт Легенды прикамского спорта. Александр Третьяков

Легенды прикамского спорта. Александр Третьяков

Еще одним видом спорта, благодаря которому Пермский край прославился на мировых аренах, стала борьба, в частности, греко-римская. В очередном материале из цикла «Легенды прикамского спорта» мы расскажем об Александре Третьякове — спортсмене, приложившем к этому немало усилий.

>

А ведь карьера будущего чемпиона могла и не сложиться, если бы он сразу пришел в школу, которая требует от своих потенциальных воспитанников прекрасных физических данных. Очевидцы рассказывали, что когда Третьяков пришел в секцию классической борьбы (она же и есть греко-римская), то был длинным и худым, что большинством тренеров не приветствуется. Однако в Клубе спортивных единоборств Пермской области начинающему спортсмену решили дать шанс. И в дальнейшем, как вы понимаете, об этом не пожалели.

Первым тренером Третьякова был бывший чемпион СССР среди молодежи Сергей Леонидович Кузякин. Он привил Александру любовь к спорту и другие качества, помогающие добиваться успеха. Когда пришло время служить в армии, тренер поспособствовал тому, чтобы его подопечного взяли в свердловский Спортивный Клуб Армии. Именно в составе этого клуба Третьяков выиграл свой первый серьезный турнир ? чемпионат Европы среди молодежи 1992 года.

Естественно, после этого спортсмену поступило предложение остаться в СКА. Однако Александр Третьяков выбрал продолжение карьеры в Перми, где развитием греко-римской борьбы серьезно занялся Владимир Нелюбин. Поддержка этого человека (моральная и организационная) оказала большое влияние на дальнейшие успехи Третьякова.

С 1992 года Александр Третьяков начал свое победное шествие по турнирам самого высокого ранга. А венцом этого пути стала олимпийская медаль на Играх 1996 года в Атланте.

А ведь были у пермского борца и другие впечатляющие успехи. Был он и чемпионом мира, выигрывал два раза первенство Европы, естественно, в его коллекции есть и титул чемпиона страны. Среди остальных достижений спортсмена ? выигрыш чемпионата мира среди военнослужащих, победы на международных турнирах имени Поддубного и первенстве страны среди студентов.

Третьяков стал первым из пермяков, кто добился таких впечатляющих результатов на международном уровне среди единоборцев. Безусловно, звание Заслуженного мастера спорта страны принадлежит ему по праву.

После завершения последних сборов олимпийской команды России в рамках подготовки к Олимпиаде 2000 года Александр Третьяков принял участие в выборах депутатов Пермской городской думы. Так началась политическая карьера олимпийского призера. И он сумел очень быстро влиться в жизнь общественно-политической среды.

Но это совсем не значит, что Третьяков забыл о спорте, в частности, о своей любимой греко-римской борьбе. Являясь вице-президентом Федерации греко-римской борьбы Пермского края и клуба спортивных единоборств Пермские медведи, он помогает юным талантам Прикамья, которые, по мере возможности, стараются подражать своему кумиру, раскрыть свой потенциал.

В декабре 2001 года в Перми состоялся первый юношеский турнир по греко-римской борьбе на приз Александра Третьякова. С тех пор он проходит ежегодно и стал традиционным.

Текст подготовил Андрей Трошков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем