Спорт «Чтобы выжить, мы продаем игроков»: пермские спортклубы боятся остаться без денег

«Чтобы выжить, мы продаем игроков»: пермские спортклубы боятся остаться без денег

Пермские клубы переживают из-за урезания бюджетов и говорят о том, что, возможно, им придется продавать игроков, чтобы иметь возможность работать.

«До нас не прямо, но через депутатов, имеющих возможность ознакомиться с бюджетом до его принятия, дошла информация о том, что нас ждет очередное урезание финансирования», — начал пресс-конференцию, посвященную финансовым проблемам профессионального спорта, Алексей Никифоров, генеральный директор гандбольного клуба «Пермские медведи».

Конкретной информации о том, на какие суммы предполагается урезать выделяемые тому или иному клубу средства, пока нет, отмечают руководители клубов. Однако, по их словам, добиваться хороших результатов в профессиональном спорте сложно и при нынешних финансовых вливаниях. При этом программа финансирования «50 на 50» — клубы должны привлечь столько же внебюджетных средств, сколько выделяет им бюджет, — по словам финансового директора хоккейного клуба «Молот-Прикамье» Светланы Перминовой, выполняется всеми клубами.

«Перед вами сейчас — мастера оптимизации бюджета, — с грустной иронией отметил на пресс-конференции генеральный директор баскетбольного клуба «Парма» Александр Башминов. — Самая нищая футбольная команда, самая нищая хоккейная команда, баскетбольная, гандбольная — то же самое. И когда звучит слово «урезание», мы уже не знаем, что делать».

Генеральный директор клуба «Амкар» Игорь Резвухин не исключил возможности продажи футболистов другим клубам, чтобы справиться с финансовыми проблемами. Его поддержала и Светлана Перминова, заявив, что в нынешней ситуации для того, чтобы заработать денег, клубы могут продавать своих игроков.

«Мы бы тоже не хотели расставаться с нашими игроками, мы бы тоже хотели играть и занимать не те места, которые сейчас занимаем, — отметила финансовый директор хоккейного клуба. — Но мы вынуждены, просто для того, чтобы клуб жил, всех своих ведущих игроков каждый год продавать. Бюджет нашего клуба на этот год — 160 млн рублей, он не менялся с 2012 года. Как пример — у нас есть хороший сосед, город Нефтекамск, с населением 125 тысяч человек. Команда «Торос» — наш ближайший конкурент и принципиальный соперник. Бюджет хоккейного клуба «Торос» на этот год — 320 млн рублей. Я посчитала, сколько тратится у них и у нас денег на хоккей в пересчете на одного жителя. Получилось очень интересно: у нас эта сумма — 76 рублей. А на одного жителя города Нефтекамск к населением 125 тысяч на хоккей тратится 2065 рублей. Я не знаю, хорошо это или плохо. Если нас такой уровень устраивает, ладно. Если не устраивает, нужно думать, что делать дальше».

Также руководители пермских клубов отметили, что на эту ситуацию отчасти повлиял и арест министра спорта Пермского края Павла Ляха. По их словам, через него было значительно легче доносить проблемы представителей спортивной отрасли до руководства региона.

«Если бы не министр спорта, то в 2015 году «Амкар» вылетел бы из премьер-лиги», — отметил главный тренер футбольного клуба Гаджи Гаджиев.

Фото: Фото пресс-службы ХК «Молот-Прикамья»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем