Спорт Первая победа России за 39 лет: летающий лыжник из Перми Евгений Климов выиграл открытие Кубка мира

Пермяк оторвался от второго места практически на семь баллов

Евгений оторвался от своего коллеги по спорту практически на семь баллов

Летающий лыжник из Пермского края Евгений Климов стал первым на открытии Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше. Это первая победа российских спортсменов на этих соревнованиях, которые проводятся с 1979 года.

24-летний спортсмен набрал 263,4 балла. Вторым стал немец Штефан Ляйе — у него 256,7 балла, третий — японский спортсмен Юнширо Кобаяши, а четвертый — поляк Камиль Стох.

В этом году Климов выиграл летний Гран-при в общем зачете, а свой путь чемпиона мира молодой человек начал в 2014 году, когда ему было 20 лет. Тогда Евгений стал бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров в прыжках с нормального трамплина.

— Все прошло просто фантастически! Большое спасибо польским болельщикам, атмосфера на стадионе была потрясающая. Особое спасибо за подготовку трамплина организаторам — они приложили для этого немалые усилия, — поделился эмоциями Климов на пресс-конференции после этапа Кубка.

В эти выходные лыжники выйдут на два индивидуальных старта в Финляндии.

На зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане Евгений Климов занял седьмое место.